Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Духовно-идейные основы
Духовно - идейные основы

Почему мы должны быть панславистами?

E-mail Печать
 

Панславизм — это политическая концепция, суть которой заключается в том, что все славянские народы настолько близки друг другу, что фактически составляют один народ. Это единство включает в себя языковую, ментальную и культурную близость. На основе этого единства возникает идея необходимости политического объединения и проведение совместной политики в общеславянских интересах.

В настоящий момент славянскими народами являются русские, поляки, лужицкие сербы, чехи, словаки, словенцы, хорваты, сербы, македонцы, болгары.

Появление панславизма связывают с европейскими политическими движениями первой половины XIX века. В то время, например, возникает идея германского единства – пангерманизм. Но подобное мнение ошибочно. Знание о единстве славян было всегда, они ведали, что происходят из одного корня, что есть у них родственные племена, и они всегда стремились к общению на основе этого. Первые политические концепции славянского единства появляются уже в XV веке. Самым последовательным панславистом стал Юрий Крижанич, хорватский католический монах, который при дворе русского царя Алексея Михайловича, пытался продвинуть идею общеславянской державы.

Подробнее...
 

Правильная жизнь по Божьим правилам

E-mail Печать


В юношеском возрасте, это было в конце 1980-х годов, я посмотрел фильм, посвященный гражданской войне. В то время уже стали появляться художественные фильмы, в которых не отражался исключительно коммунистический взгляд на те исторические события.
Подробнее...
 

Тайна России

E-mail Печать

 

«Непогрешимому» человекобогу Европы противостоит Богочеловек Христос. Воображаемая человеческая непогрешимость создает ужасные людоедские миры, в которых все завершается хаосом и анархией. А благой Богочеловек восстанавливает полную гармонию человека с Богом, человека с человечеством, человека со всеми Божьими мирами. Поэтому Он единственный оправдывает перед людьми Бога, создавшего такой мир и такую жизнь. Поэтому и мятежный дух Достоевского нашел в Его чудесной Личности полное упокоение за все свои мучения, нашел в нем полное разрешение всех своих проблем. Этому дивному Лику Христа он пропел свои гимны, пропел величания, которых мир не слышал.

Подробнее...
 

Армия верных

E-mail Печать

Источник: Расия

Во времена тяжёлых испытаний русский человек всегда искал поддержку не в материальном, а в духовном. Он обращался к Богу – источнику всякой силы и вдохновения.

Ярким тому примером является обращение советского атеистического государства к русским духовным основам во время судьбоносных испытаний Великой Отечественной войны. Эта война хоть и была судьбоносной, но все же является эпизодом в тысячелетней истории России. На протяжении всего своего существования русский народ обращался к Богу за помощью, и Создатель не оставлял наши молитвы без ответа.

Подробнее...
 


Страница 1 из 32
Loading...


Яндекс цитирования