Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Возможна ли в России война поколений?

Возможна ли в России война поколений?

E-mail Печать

altНа страницах Открытой Интернет-газеты Forum.msk.ru наткнулся на статью Максима Калашникова под названием «Канун войны молодых со старыми?».

Итак, сбывается еще один наш прогноз: по мере старения коренного населения в странах белой расы начнется ужасающее: старики начнут объедать экономику «развитых стран». Все будет работать на содержание пенсионеров. И в один прекрасный момент начнется не только социально-экономический упадок, но и откровенная война молодых против стариков.

Впервые в новейшей истории поколение нынешних молодых будет жить хуже, чем поколение их отцов и даже поколение дедов. Причем не только в РФ, но и на Западе.

И это – еще один синдром наступления нового варварства и Темновековья.

Сегодня пионером «войны поколений» может стать Великобритания.

Далее в статье приводятся факты и доводы, которые доказательным образом подчеркивают приведенные выше утверждения.

И как уже выше было отмечено, Россия в этом вопросе не исключение.

Что делать?

Вот, например, в Британии было предложено следующее:

В Британии слышны призывы изменить политику правительства, сделав фокус на повышении социальной мобильности. Так, Иэн Малхерн, директор Фонда социального рынка, выступил с предложением отменить универсальные выплаты пожилым, независимо от того, нуждаются они в поддержке или нет: «Ситуация, когда правительство выплачивает одинаковые суммы людям вне зависимости от реальной ситуации, абсурдна и несправедлива. Ведь никто не выплачивает социальную помощь людям трудоспособного возраста. Правительству следует реагировать на меняющуюся демографическую структуру. Все больше людей пенсионного возраста продолжают работать, поэтому способны себя содержать. Только те, кто действительно нуждается в финансовой помощи, должны ее получать».

В связи с этим межпоколенческий контракт может быть переписан. Если ранее он предполагал, что молодые и люди среднего возраста оплачивают содержание своих родителей, бабушек и дедушек в довольно коротком и безденежном пожилом возрасте, то демографические перемены ставят эту формулу под вопрос. Британская молодежь уже понимает, что ее поколению придется work until you drop — работать, пока не умрешь. Сохранять в таких условиях старый общественный договор молодым британцам кажется несправедливым…».

Вам это ничего не напоминает? Правильно, в России эта политика отчетливо сегодня просматривается через инициативы ряда высокопоставленных лиц из власти и ведущих бизнесменов об увеличении пенсионного возраста.

В качестве убедительного аргумента ими приводится некий арифметический довод, что дополнительные пять лет работы позволит будущему пенсионеру накопить на своем пенсионном счете столько денег, что это позволит ему в дальнейшем получать пенсию в значительно большем объеме, чем получают те, кто вышел в «отставку» согласно современному законодательству.

Обратимся к статистике.

За прошедший год средняя продолжительность жизни в России составила чуть более 70 лет.

Данный «результат» был озвучен премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе одного из заседания президиума правительства.

«За прошлый, 2011 год продолжительность жизни увеличилась на полтора года и составила в среднем в Российской Федерации 70,3 года. Это показатель, абсолютно сопоставимый с европейскими», - процитировало высказывания Путина информационное агентство РИА Новости.

В конце этого заседания Путин отметил следующее:

Он поблагодарил членов правительства за работу над решением демографической проблемы. «Хочу обратить внимание только на то, что сделать нужно гораздо больше, чем сделано было за последнее время. Демографическая проблема остается одной из самых острых и в Европе в целом, и в Российской Федерации, в частности. Вместе с тем, приятно, что наши усилия даром не проходят, нужно наращивать наши усилия на этом направлении».

Но не стоит обольщаться столь, как кажется на первый взгляд оптимистическому росту.

Делать этого не стоит по ряду причин. Приведу одну из них. 70,3 года – это цифра, которая обозначает общее количество лет. То есть отображает картину и по мужчинам и по женщинам в целом. И если разложить ее по половой принадлежности, то получаем далеко не радостную картину:

Для мужчин — 64,3 года, и для женщин — 76,1.

А согласно инициативе заинтересованных лиц, сегодняшний пенсионный возраст для мужчин в 60 лет планируется увеличить до 65. И, таким образом, мы получаем неофициальное решение части надвигающейся проблемы. И если вы думаете, что автор этих строк ошибается, то напрасно. Гуманность в нашей странеотсутствует.

Более того, с высокой долей вероятности могу констатировать тот факт, что средняя продолжительность жизни  в среднем по России будет продолжать увеличиваться. Но происходит это из-за того, что в состав так называемых россиян происходит активное вливание миграционных масс, преимущественно с Востока. Которые же своими «показателями» и «улучшают» сегодня нашу демографическую кривую.

Вот вам свежий пример, который мы возьмем из того же выступления премьера, которое мы уже цитировали выше:

«С учетом миграционного прироста численность населения России возросла на 160 тысяч человек и составила более 143 миллионов человек», - сказал премьер-министр.

Аналогичная ситуация происходит и в Европе. Но в отличие от России в западных странах этой тенденции не радуются, так как за собой это «переселение масс» имеет весьма пагубные последствия.

- Необходимость покрывать нехватку рабочих рук с помощью низкоквалифицированной и инокультурной иммиграции сделает частыми межнациональные столкновения на Западе, а в перспективе грозит просто этническо-культурным перерождением западных стран, - пишет в своей работе Максим Калашников.

Россия – не исключение. И пока сегодня это не так сильно заметно, но уже через лет десять это будет вполне очевидной проблемой, решению которой в русле цивилизованного государства, просто не будет.

Подведем итог. Двадцатилетняя пауза в рождаемости, которая имела место быть в нашей стране в послеперестроечные годы, грозит в ближайшие десять лет отразиться настоящей войной поколений. Молодые просто не смогут справиться с тем количеством социальных выплат, которые предстоит делать государству на поддержание в нормальном состоянии людей пенсионного возраста. И, несмотря на то, что государство, в ближайшее время, идя аморальным путем, повысит пенсионный возраст, количество пенсионных и иных социальных отчислений из карманов работоспособной части населения не только не уменьшится, но и будет неоднократно увеличиваться. Приведя, таким образом, молодых к агрессии против тех, кого они вынуждены будут содержать за свой счет.

Что можно сделать?

Сделать в этом вопросе можно многое. Но при одном условии - стопроцентной финансовой поддержки государства. А также низкой коррумпированной составляющей в этом секторе. И только при достижении этих условий, возможно решение надвигающейся проблемы за счет  искусственной государственной поддержки пенсионного фонда, т.е. за счет постоянных государственных вливаний и за счет увеличения рождаемости. А это может быть достигнуто исключительно благодаря наличию у молодых семей своего личного жилья. И здесь можно обратиться к опыту советских лет. Стране нужно массового строить жилье социального класса. Пусть оно будет не таким крутым, как современные квартиры в новостройках, но они будут доступны простым молодым семьям. И более того, вместо материнского капитала, а точнее параллельно ему государство должно бесплатно предоставлять квартиры в домах социального типа семьям, где рождается, например, третий ребенок. А для тех, у кого один, или два, предоставлять аренду аналогичных квартир на специальных условиях по льготным ценам.

И только при наличии этих условий, предстоящую войну поколений мы сможем пройти малой кровью.


По материалам golossovesti.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования