Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации В Латвии начались Дни русской культуры 2012

В Латвии начались Дни русской культуры 2012

E-mail Печать

alt

23 мая, в Риге состоялось торжественное открытие ежегодных Дней русской культуры в Латвии, вторых с момента восстановления в 2011 году этой довоенной традиции. Церемонию открытия почтили своим присутствием послы России Александр Вешняков, Белоруссии - Александр Герасименко и США - Джудит Гарбер, а также товарищ председателя Сейма Латвии Инга Бите (Партия реформ); были зачитаны приветствия от президента Латвии Андриса Берзиньша, митрополита Рижского и всея Латвии Александра, главы Центрального совета Древлеправославной церкви Латвии отца Алексия Жилко, председателя Рижской думы Нила Ушакова ("Центр согласия"). Перед участниками торжественной церемонии выступили певцы и музыканты, в исполнении которых прозвучали сочинения русских композиторов, а также живущих и работающих в Латвии русских поэтов
 
С особой теплотой собравшиеся в Большой гильдии участники торжественной церемонии приветствовали посла РФ в Латвии Александр Вешнякова, который нашел очень точные слова для определения того, что было сделано оргкомитетом по проведению Дней русской культуры в Латвии. "Возобновив в прошлом году традицию проведения Дней русской культуры вы совершили подвиг", - сказал Вешняков. Он также очень высоко оценил работу оргкомитета по подготовке Дней русской культуры 2012 и отметил значение русской культуры для Латвии. "Русская культура одухотворяет Латвию", - сказал дипломат.
 
В свою очередь, член оргкомитета поэт Юрий Косянич, поблагодарив всех, кто предоставил финансирование, отметил, что среди спонсоров были люди разных национальностей, в том числе и латыши. "Дни русской культуры - русский проект, но это проект для всей Латвии", - подчеркнул он.
 
В приветствии президента Латвии Андриса Берзиньша говорилось о большом вкладе русского меньшинства в культуру Латвии, а в обращении вице-спикера Сейма Латвии Инги Бите, которое та зачитала на русском языке, подчеркивалась объединяющая роль культуры и выражалась надежда, что русское меньшинство будет вместе с латышами строить и развивать Латвийское государство, словно до сих пор происходило иначе. В приветствиях лидеров православной и древлеправославной церквей Латвии митрополита Александра и отца Алексия Жилко акцентировался духовный аспект русской культуры, ведущей свое начало от культуры древней Византии, пронизанной религиозным смыслом и преисполненной христианским отношением к человеку и миру.
 
Это был тот случай, когда слова не противоречили содержанию и духу мероприятия, находя свое подтверждение в каждой поэтической строчке, произнесенной со сцены и в каждой прозвучавшей с нее музыкальной фразе. Праздничный концерт открыло выступление хора "Акколада" под управлением Оксаны Черкасовой, исполнившего молитвенные песнопения Бортнянского и Рахманинова. В этом году самодеятельность уступила место профессионалам, а народное искусство - классике. Оказалось, что и в этой высокой сфере русским Латвии есть что показать. Солист Латвийской Национальной оперы Самсон Изюмов напомнил о высоких достижениях русского вокального искусства, а пианист Андрей Осокин, который не далее как 15 мая завоевал третье место и специальный приз на престижном международном конкурсе в Дублине, подтвердил свою репутацию одного из самых многообещающих молодых музыкантов Латвии. Стихи русских поэтов Латвии читал со сцены актер Рижского Русского театра им. М.Чехова Леонид Ленц. К сожалению, культура восприятия у русской аудитории в Латвии несколько отстает от уровня исполнительского мастерства русских артистов, которым приходилось выступать в сопровождении зуммеров мобильных телефонов и делить внимание публики со сновавшими взад и вперед прямо во время концерта фотографами и зрителями.
 
Открытие Дней русской культуры приурочено ко дню памяти создателей славянской письменности, святых равноапостольных первоучителей Мефодия и Кирилла. 26 мая в рижском кафедральном соборе Рождества Христова состоялась литургия и торжественный молебен по этому случаю.В Даугавпилсе торжественное богослужение, посвященное святым Равноапостольным Кириллу и Мефодиюв состоится в церкви Александра Невского уже сегодня.
 
Дни русской культуры будут проходить по всей Латвии и продлятся до 6 июня - дня рождения Александра Пушкина. В программе более 100 мероприятий, в ряде из которых примут участие деятели культуры из России, Литвы и Эстонии. Для профессионалов - искусствоведов, педагогов, библиотекарей и прочих представителей "культурного цеха" - организуются конференции, семинары и дискуссии. Развлекательно-просветительская часть программы включает в себя литературные и поэтические вечера, спектакли, выставки, экскурсии, творческие мастерские и многое другое. Завершат Дни русской культуры 6 июня поэтические чтения, приуроченные к очередной годовщине со дня рождения Александра Пушкина, и концерт в Доме Москвы.
 
24 мая, в рамках проведения Дней русской культуры в Риге открылись сразу две выставки: "1812 год. Древнерусские города", ксилографии А.Калашникова (Россия) из коллекции А.Ракитянского в помещениях Балтийской Международной академии и выставка живописи художников Латвии второй половины ХХ века в галерее Дома Москвы. В Даугавпилсе начало Дням русской культуры положит открытие фестиваля "Славянский венок Латгалии", на котором выступят творческие коллективы всего региона.
 
Решение о возобновлении в 2011 году после 70-летнего перерыва традиции проведения Дней Русской культуры в Латвии принял Совет общественных организаций Латвии, представляющий десятки неправительственных организаций. Успешный опыт проведения ДРК в 2011 году позволил продолжить это начинание русской общины Латвии. Нынешние Дни Русской культуры в Латвии являются продолжением традиции, начавшейся еще в 1925 году и завершившейся в 1940 году по историческим причинам и пройдут с 24 мая (День Кирилла и Мефодия) до 6 июня (День рождения поэта А.С. Пушкина). Как и в 2011 году проведение Дней русской культуры в Латвии благословил митрополит Рижский и всея Латвия Александр.
 
По материалам regnum.ru
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Русская зем...
Image Detail
Община Каме...
Image Detail
Казачий Кры...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail
15
Image Detail

Яндекс цитирования