Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации В Эстонии запретили преподавать на русском языке

В Эстонии запретили преподавать на русском языке

E-mail Печать

alt

Правительство Эстонии поддержало поправки, которые запрещают преподавание на иных языках, кроме эстонского.
 
Правительство Эстонии поддержало поправки в закон о частных школах, которые запрещают преподавание в муниципальных гимназий на иных языках, кроме эстонского. Об этом сообщает «Интерфакс».
 
Соответствующее предложение ранее внес канцлер права (омбудсмен) Индрек Тедер (Indrek Teder). Его поддержала парламентская комиссия по культуре, министерство науки и образования. Предложение омбудсмена вызвало беспокойство русскоязычных общин Таллина и Нарвы, где в обход принятого в 2010 году «Об основной школе и гимназии» было принято решение создать частные школы для обучения на русском языке. В 2011 году мэрия Талина отказала в этом, поэтому русские общины приняли решение о создании фонда «Таллинский русский лицей», чтобы создать частный муниципальный лицей. Однако принятые поправки могут помешать этому.
 
По закону, сейчас 60% предметов должно преподаваться на эстонском и 40% на русском языке. В Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения. Статья 37 конституции Эстонской Республики гарантирует, что язык обучения в учебном заведении национальных меньшинств выбирает учебное заведение.
 
Русский язык в Эстонии является, по данным переписи 2000 года, родным языком для примерно 30 % населения. В столице страныТаллинерусский язык является родным для почти 47 % жителей, по данным на 2011 год.
 
По материалам издания Polit.ru
 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Руссие крас...
Image Detail
Картина Оле...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
s22b
Image Detail

Яндекс цитирования