Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Против России развязана информационная война

Против России развязана информационная война

E-mail Печать

alt

 

В Госдуме состоялся круглый стол на тему «Возможности общественных ресурсов в деле защиты информационного суверенитета России»

 

26 июня 2014 г., в Государственной Думе России состоялся круглый стол на тему: «Возможности  общественных ресурсов в деле защиты информационного суверенитета России»

 

Мероприятие проводилось Общественным Координационным советом по защите семьи, детства и духовно-нравственных ценностей, общественными движениями «Народный собор» и «Семья, любовь, Отечество» совместно с Экспертным советом фракции «Справедливая Россия».

 

В работе круглого стола приняли участие Мусин Марат Мазитович, д.э.н, профессор, зав.кафедрой РЭУ им.Г.В. Плеханова, руководитель агентства ANNA-news; Соколов Константин Николаевич, вице-президент Академии геополитических проблем; Шершнев Леонид Иванович, президент фонда «Русские», руководитель центра помощи соотечественникам из Новороссии и Украины; Степанов  Анатолий Дмитриевич, главный редактор ИА «Русская народная линия», глава Международной организации «Русское собрание»; Евдокимов Павел Анатольевич, гл.редактор газеты «Спецназ России»; Бощенко Игорь Валентинович, главный редактор Интернет-канала «Нейромир-ТВ»; Горбатов Александр Андреевич, шеф-редактор информбюро «Восток-центр», главный редактор журнала «Служба кадров и персонала»; Анищенков Владимир Робертович, заместитель главного редактора, руководитель дирекции духовно-нравственных программ «Народного радио», координатор Национального медиа-союза; Задерей Валерий Александрович, гл.редактор газеты «Знание-власть», координатор «Народного собора» Степанов Фёдор Евгеньевич; помощник депутата Грачёва Крутов Дмитрий Васильевич.

alt

Вели заседание круглого стола сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный собор» Олег Юрьевич Кассин и координатор Общественного Координационного совета в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей, председатель  общественного движения «Семья, любовь, Отечество»    Людмила Аркадьевна Рябиченко.

 

Открыл заседание председатель Комитета Госдумы по энергетике  депутат Иван Дмитриевич Грачёв, который осветил вопрос влияния информационных войн на экономику и в качестве примера привёл ситуацию со сланцевым газом, когда в результате манипуляции с массовым сознанием необычайно высокая по себестоимости добыча сланцевого газа была представлена как единственно выгодная и перспективная для бизнеса.

 

Л.А. Рябиченко в своём выступлении на тему: «Информационные войны как механизм принудительного изменения массового сознания противника» предложила рассмотреть несанкционированное воздействие на сознание большого числа людей для изменения их поведения, мировосприятия и навязывания им выгодных противнику ментальных моделейкак основополагающий фактор геополитики на данном этапе исторического развития; обратила внимание участников на сопряжённость недружественного информационного воздействия в самых разных сферах жизни общества и государстваполитике, экономике, культуре, религии, науке и т. д., что способствует созданию единой смысловой и целеположенной сети и превращению информационной войны в войну сетевую; призвала участников не только к анализу ситуации, но и к совместной выработке модели эффективной защиты общества от опасности информационного поражения.

 

М.М. Мусинв выступлении на тему: «Составляющие информационных войск и их реализация в современном геополитическом пространстве» подчеркнул, что специфика войн 21 века заключается в том, что они в первую очередь информационные, и для противостояния массированному воздействию на общественное сознание необходимо решить задачу консолидации силового блока, общественности и интеллигенции, для чего нужны в достаточном количестве новостные независимые СМИ.

alt

К.Н. Соколов в выступлении на тему: «Преэмптивная модель современных информационных войн» подчеркнул, что на территории России осуществляется война, основанная на модели взрыва страны внешними силами изнутри; мы проигрываем оттого, что идём в парадигме заданной нам модели; необходимо сформировать образ главного врага, признать факт того, что на Украине идёт внешняя агрессия, нацеленная, очевидно, на Россию, и, исходя из этого должна быть построена система контрпропаганды.

 

Л.И. Шершневв выступлении на тему: «Работа с центрами помощи соотечественникам из Новороссии»  поделился опытом работы в должности первого заместителя начальника специальной пропаганды Главного политического управления, в том числе, на территории  Афганистана, Чехословакии, Китая, Вьетнама, Кампучии; раскрыл идею создания информационных войск; предложил пути оптимизации симметричного информационного ответа на стратегии противника.

 

И.В. Бощенков выступлении на тему: «Создание системы устойчивого блокирования СМИ» рассказал о наработках по созданию системы «Пиринг-ТВ», имеющихся технических возможностях по преодолению блокирования телевизионных сигналовподчеркнул важность своевременной разработки альтернативных средств связи, которые позволят сохранить информационный суверенитет в условиях агрессии противника.

 

А.Д. Степанов в выступлении на тему: «Информационный суверенитет и государственная идеология» обозначил проблему как необходимость превращения информации в мотивацию к действию, отметив, что отсутствие идеологии лишает общество критерия оценки СМИ на предмет враждебности к государству.

 

П.А. Евдокимовв выступлении на тему: «Информационные войны и медийные ресурсы ветеранов антитеррора» рассказал об опыте работы по созданию проекта Концепции информационной безопасности; подчеркнул, что технология и идеология не противоречат друг другу; обозначил перспективы консолидации общественности.

 

А.А. Горбатовв выступлении на тему: «Перспективы информационной войны в России» призвал участников определиться в вопросах стратегии, понять, что на Украине происходит противостояние сил нацизма и Русского мира; российская пропаганда начинает страдать заштампованностью и избыточностью, которые могут наносить вред стране; для качественной пропаганды нужны профессионалы в сфере психологии; наступает момент иных оценок, которые нужно давать грамотно, координировано и согласованно.

 

В.А. Задерейв выступлении на тему: «Технология организации взаимодействия общественных ресурсов по защите информационного суверенитета» напомнил собравшимся, что у нашего стратегического противника есть стратегические планы, которые выполняются (Ливия. Сирия, Украина, следующая остановкаРоссия); в то же время наши планы не видны и не исполняются; требуется координация разнородных сил в рамках единого замысла.

 

В.Р. Анищенковв выступлении на тему: «Может ли пресса быть нравственной» подчеркнул важность умения работать с людьми; приоритетность выработки навыков действий в условиях информационной войны и необходимости активизации и консолидации усилий и ресурсов; внёс предложения в сфере законодательства, касающегося СМИ.

 

О.Ю.Кассин  в своем выступлении «Возможности   информационных и общественных  патриотических  ресурсов  в деле защиты интересов России»

отметил, что патриотические общественные объединения   могут внести свой весомый вклад в дело защиты и укрепления информационного суверенитета  России и формирования  в обществе объективной картины происходящих событий.  

 

Для этого необходимо соединение  трех составляющих: информационного, экспертного и общественного ресурсов.

 

Так, только за счет улучшения  взаимодействия  между  существующими  различными патриотическими СМИ  можно в короткие сроки создать координирующую структуру, способную проводить единые информационные кампании с ежедневным охватом  аудитории более  1,5 млн. человек.

 

Соединение этого эпицентра с  уже  имеющимися  многочисленными экспертными сообществами и сложившимися различными федеральными и региональными координационными общественными советами по направлениям деятельности, а также успешно работающими  общественными структурами (в том числе – и сетевыми), даст возможность сформировать устойчивый  авторитетный   эпицентр, пользующийся  доверием  значительной части общества. А  активное использование его многочисленными участниками  блогосферы  и  эффекта «сарафанного радио» еще больше усиливают общественное влияние.

Так, например, только  «Народный Собор»  находится  в контакте несколькими сотнями различных общественных организаций и активных групп граждан.

 

При этом, как показывает опыт,  консолидация   идет  лучше  вокруг конкретных  совместных   действий, например – организации гуманитарной и информационной поддержки  Новороссии.

 

В ходе обсуждения от других участников  круглого стола также неоднократно звучали предложения о более  плотном и продуктивном  взаимодействии  и  необходимости создания структуры  для координации деятельности патриотических СМИ.

 

В результате обсуждения было принято решение о создании рабочей группы по реализации поступивших предложений. 

 
Loading...


Яндекс цитирования