Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Община Староверы Община в селе Казашко в Болгарии

Община в селе Казашко в Болгарии

E-mail Печать

alt

На пестрой этнографической карте современной Болгарии есть островок традиционной русской культурыстарообрядческое село Казашко. Казашкоособое место. И обстоятельства основания, и происхождение первопоселенцев, и само географическое положение заметно отличают его от любого среднестатистического бессарабского или добруджанского старообрядческого поселения.

 

Казашкосело "молодое", основанное в самом начале XX в. некрасовцамивыходцами из казачьих древлеправославных селений в Азиатской Турции. Предки некрасовцев, донские казаки, ревностные приверженцы Древлеправославной веры. В сентябре 1708 г. после поражения в Крестьянской войне Кондратия Булавина казаки-старообрядцы во главе с атаманом Игнатом Некрасовым бежали из России от преследований новолюбцев на земли Османской империи; туда к ним бежало и несколько тысяч крестьян.

 

alt

Первый дом в новом селе построил в 1905 г. казак-старовер Матвей Русов, а уже в 1908 году поселение получило статус населенного пункта. В честь предков - "игнат-казаков" селу присвоили название Казашко.

Выбор некрасовцами этих мест целиком зависел от возможности заниматься своим исконным промысломрыбной ловлей. Село расположено на живописном берегу Варненского озера в 8 км от г. Варны. Как и в старину, рыболовству до сих пор отводится ведущая роль в хозяйственной жизни общины. У местных рыбаков существует даже свой профессиональный праздник «Неделя моря», который торжественно отмечает все село. Во время праздника совершается своеобразный обряд- «Встреча рыбаков», на церемонию которого в Казашко съезжаются многочисленные гости.С большим торжеством местные рыбаки-староверы отмечают и день памяти Сорока Севастийских мучеников с которым здесь традиционно связывается начало промысла калкана - самого ценного обитателя вод Варненского озера.

В селе сохраняется и выразительность древлеправославной культуры, самобытность религиозно-бытового уклада, что определило устойчивый интерес к ним нескольких поколений исследователей. Система исконно русских духовных и культурных ценностей отразилась в различных сферах жизни староверов Казашко, в том числе, в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, навыках вышивки тканей характерными узорами, изготовлении и росписи мебели, разных деталей жилых домов, культовых предметов и построек.

В настоящее время в Казашко проживает около 350 русских староверов, причем все они, как уже было отмечено, не утратили свою идентичность. Любовь к русскому языку и культуре прививается здесь с самого раннего детства.  

Духовным центром общины в Казашко является Покровская часовня, или моленная, как называют ее в селе. Часовня возведена в 1935 г., на средства местных казаков.

За минувшие десятилетия храм пришел в весьма печальное состояние. Требовался капитальный ремонт, который христиане смогли осуществить лишь при содействии генерального консульства РФ в Варне, а также кмета (мэра) Козашко Герганы Ивановой и при поддержке спонсоров.

Благодаря усердному труду множества доброхотов храм был фактически отстроен заново. А 14 октября 2007 г. на праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Древлеправославной Церкви Патриарх Александр совершил чин освящения восстановленного храма. В торжествах приняли участие священнослужители из России и Румынии, а также десятки прихожан. Поздравить христиан со столь радостным для них событием прибыли многочисленные гости во главе с мэром Варны Кириллом Йордановым и  генеральным консулом РФ Анатолием Щелкуновым.

alt

alt

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Казаки
Image Detail
Он выбрал к...
Image Detail
Русская дер...
Image Detail
Община Каме...
Image Detail
Проект "Рез...
Image Detail

Яндекс цитирования