Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Община Общинно-братская жизнь

Общинно-братская жизнь

E-mail Печать

 

 «Нехорошо быть человеку одному», ему свойственно искать общение, стремиться к пониманию и любви. Одна из главных проблем в жизни человекапроблема одиночества, особенно острая в наше время для жителей больших городов.

 Мы не чувствуем, а иногда и не замечаем друг другадаже когда живем в одном доме, идем рядом по улице, гуляем с детьми в одном и том же дворе. Порой это случается даже тогда, когда люди годами стоят рядом на службе в одном храме. А ведь именно опыт Церкви способен помочь человеку прорваться через стену одиночества к глубокому, подлинному общениюпотому что она сама родилась как община Христовых учеников, и в течение многих веков своей истории постоянно возвращалась к этому опыту, особенно в периоды внешних гонений и внутренних разделений.

История человечества знает и другой опыт общинкрестьянских, городских, цеховых… Но такой чисто социальный тип общежития часто подавлял личность и порождал противоречия между творческим ее раскрытием и корпоративными интересами. Христианство явило принципиально новый вид общины, которая связана не просто с устроением земной жизни. Христианскую общину и христианское братство определяет прежде всего единство духа, данное им как дар — поэтому Христианство завоевало весь мир, все культуры, поэтому оно не исчерпывается каким-то одним типом или образом жизни.

К сожалению, в течение своей двухтысячелетней истории церковь порой забывала собственный опыт. Но он неоднократно возрождался. Так было в IV в., когда в противовес общему духовному охлаждению и обмирщению тех, кто приходил к вере следуя «моде» на христианство, ставшего практически государственой религией, возникли многочисленные монашеские общины.Так было на Руси, раздираемой усобицами забывших о своем христианстве и предававших друг друга князейкогда в ответ на одинокую молитву преп. Сергия о преодолении ненавистной розни мира сего вокруг него возник общежительный монастырь, возродивший опыт Киево-Печерской лавры.

Так было в начале XX в., когда перед лицом надвигающейся и уже разразившейся катастрофы в противостоянии безбожию в Русской православной церкви рождались многочисленные братства и общины. Так было и в конце прошлого века, когда в ответ на многолетние гонения и фактический запрет христианства в Советском Союзе пришедшие в неё молодые люди стремились к воцерковлению своей жизни, искали в православной традиции опыт общинности. Именно из этого опыта и родилось наше Преображенское братство.

Источник материала.

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Рождествено...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
5308
Image Detail
Казачий Кры...
Image Detail
Россия для ...
Image Detail

Яндекс цитирования