Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Краснодаре пройдут Корниловские поминовения

В Краснодаре пройдут Корниловские поминовения

E-mail Печать

 

Корниловские поминовения пройдут 17 апреля в Краснодаре. Их цель - привлечь внимание общественности к трагическим событиям истории Родины, почтить память всех, кто погиб в годы Гражданской войны.

По традиции поминовения приурочены к смерти лидера Белого движения на юге России Лавра Корнилова. Он был убит при штурме Екатеринодара 13 апреля (по старому стилю 31 марта) 1918 года. "Неприятельская граната попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли" - так описывал смерть генерала Корнилова в книге "Очерки русской смуты" Антон Деникин. В тот же день по приказу принявшего командование генерала Деникина Добровольческая армия начала отступление из Екатеринодара.

 В день поминовения казаки Кубанского казачьего войска, делегации с Дона и Ставрополья отдадут дань памяти землякам, погибшим в годы Гражданской войны. В этот день проведут молебен и возложат венки к мемориалу генерала Лавра Корнилова. Молодые казаки примут присягу.

А накануне, 16 апреля, у памятного знака на берегу Кубани пройдут соревнования по военному многоборью, силовым видам спорта среди военно-патриотических казачьих клубов Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО)

 

По материалам ki-gazeta.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования