Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Из уральских казаков – в горняки-богословы

Из уральских казаков – в горняки-богословы

E-mail Печать

11 мая в гости на екатеринбургское радио «Комсомольская правда» пришел ректор Уральского горного университета Николай Косарев – активный пропагандист православной духовности член Академии Горных наук, профессор, крестный отец своих студентов, а сейчас еще и атаман.

- Да, на казачьем круге меня выбрали атаманом станицы Уральский горный университет. У меня есть шашка, нагайка, бурка и папаха, - рассказал Николай Косарев.

Я слушал в эфире этого безусловно неглупого, увлеченного православием человека и недоумевал: а зачем все эти его инициативы с массовым крещением студентов, постройкой храма и священниками в стенах светского вуза, который живет на бюджетные деньги?

Ответа на эти вопросы у Николая Косарева есть и простой: он возрождает духовность и традиции. И по всему получается, что из студента иной концессии, а тем более атеиста уже не выучить высококлассного спеца? Как бы абсурдно это ни выглядело, но Косарев, похоже, именно так считает. В 2006 году на встрече с тогдашним вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным он открыто заявлял: «Ректор верует, значит, все остальные тоже должны веровать». И пояснял, что во время вступительных экзаменов он спрашивает абитуриентов, живут ли они по библейским заповедям. И если нет, предлагает поступать в другой вуз.

Но Николаю Косареву лавров духовного пастыря своих студентов мало. И вот на помощь креативному ректору пришли оренбургские казаки со своей просьбой. Выбрали его атаманом, а он за это решил организовать на базе университета новый факультет. Казачий.  Причем учиться безопасности технологических процессов (так называется специальность) студенты с нагайками и в папахах будут под своим отдельным руководством. Но (!) за счет областного и федерального бюджетов.  Вдобавок к наукам казаки будут постигать азы военной подготовки и ездить на полевые сборы.

Все это, опять же, по мнению Николая Косарева поможет укрепить возрождающуюся духовность. Православную, конечно. Но как будут соседствовать (мирно ли) с казаками, которые будут жить в общежитиях, студенты иных конфессий, ректор не пояснил. А о том, что тот же Тарас Бульба толерантностью и веротерпимостью, как мы все помним, совсем не отличался.

А вообще, все инициативы Николая Косарева, ничуть не связанные с повышением качества образования в вузе (ну, может, какой студент резко поумнеет, если его окрестит сам ректор) напоминают безудержный пиар своего университета.  Попытка, во-первых – заболтать реальные проблемы вуза. А во-вторых – привлечь абитуру, ведь сейчас демографический кризис и от числа студентов зависит финансирование.

 

По материалам КП.

 
Loading...


Яндекс цитирования