Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Русские общины Белоруссии, Молдавии и Украины выступают в защиту родного языка

Русские общины Белоруссии, Молдавии и Украины выступают в защиту родного языка

E-mail Печать

В Минске проходит региональная конференция российских соотечественников Белоруссии, Молдавии и Украины. Обсуждая вопрос о языке, белорусские делегаты на региональной конференции российских соотечественников с удовлетворением и гордостью констатировали, что в республике русский язык имеет статус одного из государственных.

В свою очередь представители Молдавии и Украины отмечали большие проблемы с русским языком в своих странах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат Верховной Рады Украины, председатель Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Вадим Колесниченко акцентировал внимание на том, что в его стране ситуация с русским языком всё более осложняется.

– Двойные стандарты, которые исповедуют еврочиновники, к сожалению, нам очень серьёзно осложняют жизнь и не дают русскоязычным гражданам Украины реализовать свои права на использование и защиту русского языка, – сказал он.

Причём ситуация, по словам депутата, зашла очень далеко.

– Когда мы попытались изучить проблему открытия в Киеве в детских садах нескольких групп с русским языком обучения, то выяснилось, что нет воспитателей, которые могли бы воспитывать детей на родном русском языке, – сообщил он.

Вместе с тем Колесниченко выразил большую надежду на подписанный 25 мая президентом РФ Дмитрием Медведевым указ о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 Украинский парламентарий считает, что деятельность нового фонда должна быть направлена в том числе на защиту русского языка, на придание ему в странах ближнего зарубежья более высокого статуса.

 

По материалам vesti.uz

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Кубанское к...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
5089
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail

Яндекс цитирования