Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Москве пройдет Международный казачий фестиваль

В Москве пройдет Международный казачий фестиваль

E-mail Печать

В воскресенье в Москве можно будет полюбоваться молодецкой казачьей выправкой, джигитовкой, акробатическими прыжками на полном скаку, насладиться казачьими песнями и пляскам. В Парке культуры и отдыха имени Горького открывается Международный фестиваль "Казачья станица Москва".

На территории парка у набережной Москвы-реки развернутся хутора, курени, площадка "Конный театр", походный бивак. Свою удаль продемонстрируют кубанские, донские, уральские казаки, кадеты Московского казачьего корпуса. Составной частью мероприятия станет казачья ярмарка. Как обещают организаторы смотра, она станет прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

Начнется фестиваль с возведения деревянного храма, который спустя сутки планируют перевезти в одно из вновь создаваемых казачьих поселений на юге России. На фестивале ожидаются атаманы всех 11 реестровых казачьих войск России, а также гости из Украины, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Черногории, передает ИТАР-ТАСС.

В Московском окружном казачьем обществе насчитывается 8 085 человек. Как сообщил его атаман Леонид Макуров, 2 тысячи из них участвуют в несении государственной службы, в частности, служат в конной полиции и в системе МЧС России. Организаторы фестиваля - правительство Москвы и Совет при президенте России по делам казачества.

В 2012 году исполнится 200 лет первого в истории всеобщего сбора казаков, объединившихся для участия в Отечественной войне 1812 года и изгнания из Москвы войск Наполеона.

По материалам vesti.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования