Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Донбассу от храма Царственных Страстотерпцев (пос. Раздолье )

Донбассу от храма Царственных Страстотерпцев (пос. Раздолье )

E-mail Печать

В начале  февраля волонтеры прихода храма Святых Царственных Страстотерпцев, загрузив три грузовые машины продуктами и медикаментами, отправились на ДонбассНа границе, в районе Матвеева Кургана, их продержали более двух суток. Со стороны Донецка была сильная кононада. Люди с вещами и детьми потоком выезжали в Россию. Ехали в никуда, плакали, рассказывали ужасы про несколько последних военных дней. В перемирие никто не верит.

«15 февраля мы пересекли, наконец, границу и  отправились в сторону Донецка.

Первое место выгрузки - военный госпиталь Донецка. Затем посетили Золоторевский ясли-сад и оставили продукты, памперсы, детское питание, медикаменты. На следующий день прибыли в школу-интернат № 36 города Макеевка, где  порадовали детей сладостями. Так же Макеевскому интернату передали большое количество продуктов, средств личной гигиены и медикаментыПоздно вечером, практически ночью, с трудом нашли семью с детьми, нуждающимися  в препарате от гемофилииМать  плакала от счастья, не веря в то, что ее детям привезли такое редкое и дорогостоящее лекарство.

Утром следующего дня приехали в поселок Шахта Октябрьская г. Донецка. Это район Аэропорта - зона активных боевых действий уже восьмой месяц. Зрелище ужасающее. Уцелевших домов единицы. Люди живут без света, в полуразрушенных домах и подвалах, без средств  существования. Именно в этом селении находятся более 14 семей с маленькими детьми. В одном полуразрушенном  доме мы нашли лежачую женщину. Она была брошена на произвол судьбы! Помогли всем нуждающимся. Вечером отправились в Горловку в военно-медицинскую санитарную часть. Отдали медицинским работникам медикаменты и перевязочные материалы. Весь последующий день был посвящен городу Торезу. Развезли по городским адресам  посылки, и посетили Свято-Илиинский храм, который кормит около трехсот человек ежедневно. Оставили им большое количество продуктов. Заехали в Свято-Державный храм, где также организована трапезная на сто человек. Передали коробки с продуктами настоятелю. К вечеру доставили продукты для ополченцев, защищающих Горловку и Дебальцево. Больница в Горловке находиться в плачевном состоянии. Работают в тяжелых условиях, но не сдаются. Жители города Торез просили передать слова благодарности всем жертвователям.

В последний день пребывание на Донбассе  вернулись в Донецк и раздали адресные посылки женам погибших ополченцев и детям, оставшимся без попечения родителей. В тот же день посетили больницу № 21. Эта больница находится в районе Аэропорта. Бомбят ее все время. Электричества, воды и отопления давно уже нет.  Генератором освещают и отапливают операционную и несколько палат. В операционную, накануне, попал снаряд и пробил лампу. Люди приходят в эту больницу не только за медикаментами, но и поесть и спрятаться в подвале больницы от бомбежек.

Практически ночью  прибыли в Ровеньки на приход  к батюшке Александру Авдюгину, помогли ему с продуктами и в ночь отправились на границу. Утром следующего дня пересекли границу. Путь домой по российским дорогам»

В середине марта  планируется следующая поездка на Донбасс. Сбор помощи уже начат. 

Список продуктов, которые принимаются для доставки в Новороссию в марте: тушенка, рыбные консервы, крупы, макароны, фасоль, горох, растительное масло, сгущенка, сахар, соль, шоколад, чай, кофе.
Поступила просьба от жителей прифронтовых сел: детское питание, памперсы, одежда для новорожденных и деток до 3-х лет. 

Так же возможно сделать денежное пожертвование. Все средства будут использованы на закупку необходимого  для нуждающихся, и доставку по месту назначения. 

Карта сбербанка: 5484550011055454 Владелец карты Юрий Осадчий, обязательно при отправке пишите сообщение «Для Новороссии» или «Для Донбасса»

Координатор: Татьяна Шумихина 8-921-594-56-33 (звонить только до 21-00) , 
адреса складов: 
угол пр. Науки и ул. Бутлерова
ул. Софийская, 119 (2-ой Николаевский проезд)

Сайт нашего храма razdolye.cerkov.ru
Группа храма  vk.com/club49098087

Группа помощи Донбассу   vk.com/event85645691

 
Loading...


Яндекс цитирования