Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Улицы Златоуста в Челябинской области начнут патрулировать народные дружины

Улицы Златоуста в Челябинской области начнут патрулировать народные дружины

E-mail Печать

По мысли властей Златоуста, дружинники будут дежурить на улицах своего района по вечерам и получать за свою работу 70 рублей в час. Зарплата им будет выплачиваться за счет средств городского бюджета.

Инициатором возвращения к хорошо забытому старому стал глава города Александр Караваев, до прихода в мэрию занимавший пост начальника оперативного штаба УФСБ по Челябинской области. По его словам, возрождение народных дружин преследует двоякую цель. Во-первых, поможет профилактике уличной преступности. Во-вторых, привлечет к делу охраны порядка молодых горожан. Как следствие, праздно шатающейся молодежи на улицах станет меньше.

- Только за последний месяц в УВД Златоуста обратилось около сотни кандидатов в дружинники в возрасте от 18 до 30 лет, - сообщили в городском штабе добровольной дружины. - Пока мы отобрали 50 человек. Особое внимание обращаем на физическую подготовку и безупречное прошлое кандидатов. Каждый доброволец проверяется по базе данных УВД, базам учета у наркологов и психиатров. С уже прошедшими проверку ребятами в милиции организованы подготовительные занятия. В настоящее время в городском УВД разрабатываются маршруты совместного патрулирования. Возглавил народную дружину бывший начальник милиции общественной безопасности Златоуста, полковник Виктор Паутов.

Вместо красных повязок дружинников снабдят оранжевыми светоотражающими жилетами с гербом Златоуста и надписью "Добровольная дружина", а также удостоверениями и свистками. Никаких спецсредств дружинникам не полагается, поскольку в случае выявления каких-либо уличных инцидентов они в первую очередь должны оповестить о них милицию. Самостоятельно задерживать преступников дружинникам настоятельно не рекомендуют.

Интересно, что первыми на призыв мэра откликнулись люди старшего поколения, когда-то направлявшиеся в дружинники по разнарядке. После разъяснений в СМИ и на предприятиях в городской штаб потянулась молодежь, сообщает Российская газета.

 
Loading...


Яндекс цитирования