Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Теплый мир «Колоска»

Теплый мир «Колоска»

E-mail Печать

altУ педагога есть прекрасная возможность: научить детей «В одно мгновеньевидеть вечность, огромный мир – в зерне песка. В единой каплебесконечность и небо в чашечке цветка». Эти прекрасные слова поэта Уильяма Блейка стали девизом для работы коллектива детского сада «Колосок» села Хворостянка.

«Особенности развития ребенка-дошкольника делают средством его образования окружающий предметный мир, - рассказала заведующий детским садом «Колосок» Галина Терентьева. - В связи с этим мы постарались создать в нашем детском саду предметную среду, включающую в себя все, что доступно непосредственному восприятию детей и использованию ими в практической деятельности. И в первую очередь в нашем ДОУ созданы все условия для развития художественного творчества детей».

Для проведения занятий с детьми по формированию эстетического вкуса, желания выражать себя в художественной деятельности оборудована изостудия «Радуга», где детей знакомят с различными видами искусства: графикой, живописью, скульптурой, декоративно-прикладным творчеством. Многообразие видов и жанров искусства дает возможность дошкольникам эстетически осваивать мир во всем его многообразии. Здесь созданы уголки народных промыслов России - дымковской игрушки, золотой хохломы, Гжели. А театральная студия стала средой, в которой каждый ребенок может найти применение своим артистическим способностям, удовлетворить свои интересы и любознательность, проявить эмоциональное общение. Музыкальное искусство и музыкальная деятельность в дошкольном возрасте - средство и путь всестороннего развития ребенка. В музыкальном зале «Колоска» его воспитанники с большим интересом участвуют в играх – путешествиях, конкурсных программах, театрализованных представлениях, фольклорных праздниках, посиделках. В фольклорном центре «Русская изба», где представлены старинная самобытная утварь, народные костюмы, предметы народных промыслов, дошколята знакомятся с жемчужинами народной мудрости, народными обрядами и обычаями и просто любят попить чай из самовара.  Детское творчество требует к себе особого, деликатного отношения. Поэтому педагоги «Колоска» окружают малышей особой атмосферой общения детей на занятиях – душевной теплоты. Ведь ребенку, как и колоску в поле, нужны забота и тепло, чтобы по максимуму раскрылось то зернышко жизни, что подарила природа.

 

По материалам vkonline.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования