Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Эффективный патриотизм

Эффективный патриотизм

E-mail Печать

Благодаря событиям на Украине, в Крыму и Новороссии, войне санкций и другим подобным необдуманным выходкам антироссийского блока, возглавляемого США, патриотизм в России получил новый толчок. Любить свою Родину, гордиться ею, отдавать за неё жизнь снова становиться, да простят меня взыскательные читатели, «модно». И на этот раз не на словах, не на бумаге, не за бутылкой «Столичной» на кухне «под телевизор», но так как это бывает только у нас, когда «в воздухе пахнет грозой»: стихийно, быстро и продуктивно.

Особая строка в этом общенародном духовном порывевоенно-патриотическое воспитание нашей молодёжи. Несмотря на то, что ещё в июле 2000 года родился очень важный, хотя и небезупречный документ - Постановление Правительства N 551 "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях", дававший возможность организовываться всем подобным   формированиям, своё «второе дыхание» это направление патриотического движения, по-настоящему получило тогда, когда работой с допризывной молодёжью занялись профессионалызащитники Родины.

Одна из проблем, с которой продолжают сталкиваться общественные молодёжные военно-патриотические клубы и организации: отсутствие финансирования, средств и материальной базы для проведения тренировок, лагерных сборов, полевых выходов. Первая проблема - традиционно решается поборами с родителей, втораяобидной примитивизацией и вульгарным упрощением задачи. Увы, не у каждой подобной организации есть богатые спонсоры или возможности выхода на командиров ближайших воинских частей и иных силовых формирований…

Действенный патриотизм от показного отличается результатами. Особый спрос с деятельности организаций, именующих себяблаготворительными и патриотическими. К таковым с полной уверенностью можно отнести некоммерческий Фонд «Ратники Отечества», основанный 10 лет назад ветеранами ВВ МВД России, у истоков которой стоял Герой России, полковник запаса С.Г.Юшков. Усилиями этой общественной организации, например, этим летом прошёл международный военно-патриотический лагерь «Бородино-2015», который получил высокую оценку побывавшего на его открытии Министра культуры России и председатель РВИО - В.Р. Мединского.

По окончании этого оставившего заметный след в истории себе подобных мероприятия, лагерь продолжает жить, лишь несколько сменив место дислокации. Сегодня – это целый полевой городок, состоящий из нескольких армейских  палаток, оборудованных печами и армейскими кроватями; пункта приема пищи; санитарной зоны, мест обучения, к числу которых можно отнести тир для стрельбы из пневматических винтовок и метания ножей. К лагерю подведён свет, на его территории имеется электрофицированный колодец. Недавно, в развитии идеи наращивания матбазы, вблизи лагеря установлен настоящий БТР-60ПБ. Ко всему прочему, организаторы лагеря готовы предоставить не только высококвалифицированных инструкторов, но и обеспечить прибывших ребят необходимой экипировкой по заранее согласованной схеме.

В дни Бородинской эпопеимероприятиях, посвященных очередной годовщине знаменитого сражения, лагерь посетили первые гости - ребята из московского военно-патриотического клуба «Русский штык». Мастер-класс по комплексу оздоровительных упражнений провёл для них сам Герой России!

В принципе, лагерь готов к круглогодичному приёму новобранцев, желающих на практике ощутить все прелести невзыскательного армейского быта. Услуга эта бесплатна. Об этом официально заявил организатор лагеря, председатель попечительского совета ФондаАлексей Сливенко.

По вопросам организации и проведения на базе лагеря «Бородино-Ратники» военно-патриотических мероприятий можно обращаться по телефону  тел.: (495) 979 14 50 или по адресу электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подполковник запаса Роман Илющенко

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

военный пла...
Image Detail
Донское каз...
Image Detail
5223
Image Detail
Святочные г...
Image Detail
военный пла...
Image Detail

Яндекс цитирования