Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Безопасность Народная дружина Новосибирская Дружина Александра Невского

Новосибирская Дружина Александра Невского

E-mail Печать

Благословение протоиерея Александра Новопашина Дружина во имя святого Александра Невского была создана в 1992 году. Изначально создавалась как православная молодёжная организация, способная помочь в реставрации храма и организации приходской жизни.

 

На организационном сборе было решено, что основными задачами дружины будут охрана православных храмов и церковных мероприятий, участие в миссионерской и просветительской деятельности, возрождение боевых русских традиций для защиты Отечества, участие в антисектантской деятельности (проведение пикетов).
Основную часть дружины составили молодые ребята увлекающиеся русским стилем борьбы (стиль А.А. Кадочникова, кстати, с Алексеем Алексеевичем Кадочниковым у дружины близкие дружеские отношения. Кадочников неоднократно приезжал в Новосибирск и проводил для дружины семинары по русскому стилю борьбы).
Первым руководителем дружины стал Константин Работа, который в последствии стал священником Александро-Невского собора. Вообще из дружины вышло немало священнослужителей, которые сегодня служат Богу и Церкви. После того, как Константин Работа был рукоположен в сан священнослужителя, руководителем дружины стал Дмитрий Семёнов, президент ассоциации боевых русских искусств "Русский щит". Последний руководитель дружины Константин Федяев был награждён Его Святейшеством патриархом Алексием Вторым патриаршей грамотой за активное участие в жизни Церкви.
Дружина активно сотрудничает с Новосибирским Высшим Военным Командным училищем. Результатом дружеских связей с НВВКУ стало проведение регулярных совместных мероприятий, в которых участвуют дружинники и курсанты. Отмечая работу дружины, командование училища неоднократно награждало членов дружины почётными грамотами.

Со временем функции дружины расширились (уход за больными, проведение городских народных гуляний, руководство в спортивных секциях).
Вскоре разрозненные секции были объединены в православный военно-патриотический муниципальный клуб "Сигнал". Директором клуба стал бывший спецназовец, член дружины Александра Невского Алексей Чернов.
Целью и задачей клуба является воспитание молодёжи в духе Православия и любви к Родине, подготовка юношей к службе в армии. В клубе проводятся беседы об истории Русского народа и Православной церкви, духовные беседы с православным священником, занятия и тренировки по русскому рукопашному бою (традиционные системы: Тверская буза, Бурый медведь и система А.А. Кадочникова) и воинским традициям, общефизические тренировки, тренировки с традиционным русским оружием, обучение традиционным русским промыслам (работа с берестой, резьба и роспись по дереву).
Результатом работы дружины стало создание православного летнего военно-спортивного лагеря для молодёжи. Лагерь находится в ста километрах от Новосибирска в деревне Мотково. Ребята живут в палатках, готовят для себя пищу в армейской военно-полевой кухне. Внутренний распорядок лагеря соответствует распорядку армейских лагерей.
Ежедневно, предваряемые молитвой, проводятся занятия и тренировки по русскому рукопашному бою (традиционные системы: Тверская буза, Бурый медведь и система А.А. Кадочникова) и воинским традициям, общефизические тренировки: кроссы, традиционная силовая подготовка, военно-психологическая подготовка, тренировки на свежем воздухе с традиционным русским оружием, курс выживания в сложных природно-климатических условиях, беседы об истории Русского народа и Православной церкви, духовные беседы с православным священником, занятия по церковно-славянскому языку и церковному пению, конные тренировки, рыбная ловля и многое другое.
Ежедневно читается утреннее и вечернее молитвенное правило.
Для девушек в лагере проводятся занятия по обучению начальным навыкам медицинских сестёр.
В этом году (2000) в работе лагеря принимали участие студенты Томской духовной семинарии.

 
Loading...


Яндекс цитирования