Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Безопасность Народная дружина Дружина "Стяг" - первые итоги

Дружина "Стяг" - первые итоги

E-mail Печать

Год назад в Московском регионе появилась Дружина содействия военно-патриотическому воспитанию "Стяг", которая поставила своей главной целью воспитание кадров для создаваемых военно-патриотических молодежных клубов.

 

За это время была проделана большая работа - налажены регулярные теоретические занятия, полевые выходы; сложилось основное ядро, вокруг которого сплачиваются вновь приходящие участники. Налаживаются занятия по физической подготовке, плаванию. В дружину приходят новые члены. В сотрудничестве с другими военно-патриотическими структурами проводятся семинары по разным дисциплинам, таким, как тактика применения пулемета, топография и т.д. Был разработан и принят официальный шеврон дружины "Стяг".
Инструктора, подготовленные в дружине, начали проводить занятия в одном из военно-патриотических клубов Москвы. Во время одного из полевых выходов участники дружины посетили Пафнутьев-Боровский Рождества Пресвятой Богородицы монастырь и Обнинскую городскую казачью общину "Спас", с которой у дружины сложились добрые отношения.
Представители дружины "Стяг" выступали на Покровском Совещании руководителей военно-патриотических клубов, которое состоялось в Москве 24 октября 2004 года с докладом о концепции развития подобных военно-патриотических организаций и их месте в современной жизни. Дружина вошла в Информационную ассоциацию военно-патриотических клубов "Стяг", которая была создана на этом совещании. А к годовщине существования дружины в интернете был открыт сайт http://druzhina.rustrana.ru , на котором выложены материалы теоретических занятий, статьи на тему военно-патриотического воспитания и фотографии с полевых выходов.
В ближайших планах Дружины - строительство общевойсковой полосы препятствий для одного из московских военно-патриотических клубов, а также участие в общем сборе военно-патриотических клубов на святом для каждого русского, православного сердца месте - Куликовом поле.
Конечно, не обходится без проблем. Оказалось, что организовать взрослых мужчин - намного сложнее, чем подростков и детей. Но этому есть объяснение - практически все участники дружины работают, поэтому времени на занятия у них мало. Но тот факт, что даже в этой ситуации они выкраивают драгоценныое время для занятий, вселяет оптимизм. Нечасто в наше время встречается такое стремление к служению, тем более к такому, как военно-патриотическое воспитание.
Вторая проблема, которая, увы, присуща многим военно-патриотическим организациям - недостаточное материально-техническое обеспечение, однако участники "Стяга" стараются сами закупать необходимое снаряжение и обмундирование. А для закупки оборудования, нужного для общего употребления, была создана касса, куда каждый участник ежемесячно вносит небольшой, посильный взнос.
Несмотря на трудности, которые, скорее, являются "трудностями роста", развитие, структуризация и укрепление дружины "Стяг" продолжается. Ее участники постигают все новые и новые навыки, которые впоследствии передают молодым воспитанникам. Приходят новые участники, которые включаются в учебный процесс, опытом дружины интересуются люди, которые желают создать подобные организации. Несомненно, что опыт, накопленный Дружиной "Стяг", будет все больше и больше востребоваться…

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Картина Оле...
Image Detail
5172
Image Detail
Адмирал Кол...
Image Detail
В красном у...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail

Яндекс цитирования