Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Хозяйство Что такое молодильные яблоки

Что такое молодильные яблоки

E-mail Печать

alt

В сказках русских писателей молодильные яблоки встречаются довольно часто. Они чудесным образом излечивали болезни и продлевали жизнь сказочным героям. Удивительно то, что такие яблоки есть на самом деле. Это доказал селекционер профессор Вигоров, который занимался созданием плодов и ягод, имеющих лечебные и профилактические свойства. Расскажем о его работе, и нам станет понятно, что такое молодильные яблоки.
 
А начиналось все с того, что профессор собрал в Свердловске в 1960 году коллекцию из 700 сортов яблонь. Он изучал в своей лаборатории содержание в их плодах витаминов, природных антибиотиков, микроэлементов и другие полезных для человека соединения. В ходе этой работы ученый выяснил, что подавляющее большинство сортов яблонь, да и других плодовых культур с действительно полезными для человека плодами, встречаются очень редко. Из исследованных им сортов лишь 5% содержали в яблоках такое количество биологически активных веществ, которые могли оказать положительное влияние на здоровье людей.
 
Профессор пришел к выводу, что такие распространенные сорта яблок как “Белый налив”, “Папировка”, “Мельба”, “Уэлси”, “Коричневое полосатое”, “Пепин шафранный”, “Грушовка московская” и некоторые другие имеют низкое содержание двух главных для организма витаминов – С и Р и не восполняют их дефицит в организме. Однако в коллекции Вигорова нашлись яблони, плоды у которых богаче витаминами в десятки раз, чем перечисленные. Вот эти сорта профессор и использовал для выведения молодильных яблок. Однако в те годы отечественные селекционеры, да и весь мир, пошли по другому пути. Главным критерием в их работе были выбраны урожайность, внешний вид и вкус яблока. Таким образом, создание яблока здоровья отошло на второй план.
 
Профессор Вигоров любил говорить, что всего несколько штук молодильных яблок в день заменит 10 кг обычных. Именно в отношении этих целебных плодов говорится в известной английской поговорке “Аn apple a day keeps a doctor away”.
 
Молодильные яблоки профессора Вигорова существуют, а их лечебный эффект подтвержден и проверен в уральских клиниках. В частности, для средней полосы России к ним относятся такие сорта яблонь как “Налив алый”, “Рецепт Черненко”, “Бабушкино”, “Витаминное Исаева”. Для Сибири и Урала - “Долго”, “Зорька”, “Ранетка Десертная”,“Грушовка омская”. Высокое содержание витаминов Р и С в яблоках этих сортов способно, в частности, снижать артериальное давление и оказывать оздоравливающее влияние на сердечно-сосудистую систему в целом.
 
Что такое молодильное яблоко? Среди сортов, способных предупреждать желудочно-кишечные заболевания, признаны: “Уральское масленичное”, “Анисик омский”, “Дынное Диброва”, “Аркад желтый”. А такие сорта яблок как “Абрикосовое”, “Северянка Лисавенко”, “Персиковое” препятствуют старению клеток и повышают иммунитет.
 
Здесь можно упомянуть молодильные сорта груш. Большинство известных нам европейских сортов особой лечебной ценности не представляют. А вот те, которые “пришли” к нам с Дальнего Востока:  “Тема”, “Сибирячка”, ”Оля”, полезны, поскольку содержат антибиотик арбутин, который предупреждает воспалительные процессы и образование камней в почках.
 
В отобранных Вигоровым сортах черной смородины “Голубка”, “Победа”, “Память Мичурина” витамина С содержится в 3-4 раза больше, чем во многих других сортах.
 
Витамин B2, который необходим для профилактики неврозов и нормализации нервной системы человека, профессором обнаружен в сортах сливы “Чернослив маньчжурский” и “Желтые хлопоты”.
 
В вишне “Гриот Победа” и малине “Память Кузьмина” содержится много витаминов В9, который усиливает иммунитет и обладает противораковой активностью.
 
Что касается облепихи, шиповника, актинидии, боярышника, рябины и жимолости, то они практически все накапливают ценный комплекс витаминов и биологически активных элнментов.  К примеру, в рябине и облепихе вещества триптофана, из которого в организме образуется серотонин, известный нам как гормон счастья, содержится больше чем в бананах.
 
Так что молодильными могут быть не только яблоки.
 
Потребовалось около 40 лет, прежде чем ученые и садоводы оценили результаты труда профессора Вигорова. К сожалению, он не дожил до этого времени. Да и сейчас в продаже сорта молодильных яблок встречаются не так уж и часто.
 
Где купить молодильные яблоки?
 
Лечебные сорта плодовых культур наиболее доступны в питомниках и селекционных центрах. Черенками и саженцами молодильных яблок можно обзавестись и у частных садоводов. Наиболее полная коллекция поливитаминных плодовых культур собрана в Ботаническом саду МГУ и Мичуринском саду в Москве, где тоже продаются саженцы и черенки для привития.
 
Пейте компот из молодильных яблок и всегда будете здоровы.
 
 
По материалам fazenda-box.ru
 
Loading...


Яндекс цитирования