Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало ВЫЖИВАЕМ «Французский доброволец Эрван: «Быть патриотом — значит быть защитником»

«Французский доброволец Эрван: «Быть патриотом — значит быть защитником»

E-mail Печать

Эрван родом из французской провинции Бретань. Служил десантником во французской армии, был в составе миротворческого контингента в Руанде, где видел последствия кровавых этнических войн племен хуту и тутси. Жил в индейской деревне в сельве. Продал свой турбизнес во Французской Гвиане. Уехал в Донбасс добровольцем. Сейчас за Эрваном охотятся боевики нацистского Правого сектора, которые считают его своим личным врагом.

Эрван, я знаю, что в Донбассе есть некий аналог отряда «Нормандия-Неман», как в Великую Отечественную войну. Французские добровольцы сейчас приехали в Донбасс, как некогда их деды из движения Сопротивления. Какими мотивами вы руководствовались?

Думаю, что у каждого добровольца из Франции были свои мотивы, но всех объединяет одностремления восстановить справедливость в Донбассе. Невозможно смириться с тем, что в 21 веке людей массово и жестоко убивают только за их политические симпатии и стремление к союзу с Россией. И это происходит не где-то на краю цивилизации, а в центре европейского континента. Это было бы невозможно, если бы Европейский Союз дал четко понять Украине, что ее поведение и развязанная война в Донбассе –преступление и нарушение всех человеческих и правовых норм. Но этого не происходит. Мое мнение: сейчас аппарат ЕС построен на принципе симбиоза либеральной системы и нацистской идеологии, а все решения евробюрократов и правителей целиком и полностью зависят от диктата НАТО и США. Их агрессия разрушила Сербию, Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию, Украину. Везде были запущены в ход сценарии «цветных революций», обострены противоречия и искусственно раскручен маховик гражданских войн. Америка и ее союзники насаждают всему миру новую колониальную систему по английскому образцу, когда все ресурсы должны быть сосредоточены в одних руках, территории поделены, а их туземцы или вымрут от голода и болезней, или перебьют друг друга. Порочная система империализма сметает с пути неугодных – и лидеров государств, например, Каддафи и Асада, и простых людей. Теперь выбраны новые мишени – это Россия, как последний рубеж, опора и защита традиционных ценностей и уклада жизни, и ее президент Владимир Путин, умный лидер, патриот своей страны. Экономические санкции – это первый виток репрессий против России. Война в Донбассе и превращение Украины из союзника во врага – это второй этап западной агрессии.

Значит, в Донбассе решается судьба мира или Европы?

Донбасс для меня – это катализатор рождения новой системы регионального и мирового устройства и управления. Сейчас на Донбасс с надеждой смотрят люди тех государств, которые устали от кризиса взаимоотношений в Европе. Это и Шотландия, и Каталония, и Венеция, и Бретань, и многие другие. Если говорить о моей родине, Бретани, то там не поддерживают политику Олланда, замешанную на централизме, мультикультурности и либерализме. Обратная сторона этих терминовограничение региональных, экономических и гражданских свобод, засилье переселенцев и беженцев с Ближнего Востока, пропаганда и поощрение однополых браков. Поэтому стремительно набирает популярность такой патриотичный и решительный политик, как Марина Ле Пен. Как и она, я тоже считаю, что Францияслишком маленькая страна, чтобы ее превращать в полигон для чуждых нашему духу социально-культурных экспериментов. А Бретань должна иметь достаточно прав, чтобы определять, насколько ей выгоден или неприемлем текущий курс Парижа. Ситуация в Европе стремительно деградирует, и это уже у многих вызывает страх.

Вернемся к Донбассу. Тяжело ли было принять решение зачеркнуть свою жизнь и приехать сюда?

Решение зрело постепенно. Я следил за событиями на Майдане в Киеве, где польские снайперы убивали и милиционеров, и восставших. Узнал про трагедию Одессы и Мариуполя, где живьем сожгли людей, потом были убитые мирные жители Славянска, и я решил ехать как волонтер, чтобы оказать гуманитарную помощь. Когда прибыл в Донбасс, узнал о бомбардировке Луганска, посмотрел, что там было, стало ясно, что я останусь защищать Донбасс. Французские СМИ или врут о событиях в Донбассе, или замалчивают их. Вся несправедливость происходящего разбередила сердце старого солдата, и я просто не смог уехать обратно, как ни в чем ни бывало. Для меня принцип справедливости превыше жизни. Быть патриотомзначит быть защитником. И я остался.

На карту ты поставил все. Жизнь, здоровье, дом, бизнес, деньги. Расскажи об этом.

— Я офицер и сын французского офицера. Окончил военную школу, а также исторический факультет университета в Нормандии. Более десяти лет отдал службе в десанте, в вертолетном дивизионе, в войсках стратегического назначения. В составе миротворческого контингента был в разных странах Северной Африки, например, в Руанде, где шел страшный этнический конфликт между племенами хуту и тутси. Это была кровавая резня, а не конфликт. Таких зверств не покажут ни в одном фильме ужасов, потому что они находятся за гранью человеческого понимания или фантазии. После армии вернулся в Бретань, потом уехал во Французскую Гвиану, где открыл собственный туристический бизнес. Сопровождал экспедиции по джунглям, тропическому лесу, учил туристов выживанию в экстремальных условиях.

Когда приехал в Донбасс, средства от продажи своего бизнеса тратил на помощь раненым в донецких больницах и госпиталях, покупку одежды и снаряжения таким же добровольцам, как и сам. Я здесь ради людей. Для меня честь защищать мужественных и стойких людей Донбасса от агрессии украинских и европейских неонацистов и скрытой американской интервенции. Ваши люди – это реальные герои. Я близко к сердцу принимаю, когда бабушки или подростки мне рассказывают, как потеряли своих родных после обстрелов, дома, хозяйство, и как они находят в себе силы жить дальше и сопротивляться трудностям. У вас красивый и чистый город и такие же красивые и светлые люди. Мне нравятся ваши вера и храмы, которым я тоже старался помогать, когда еще была возможность.

Почему боевики-нацисты тебя настолько ненавидят, что объявили охоту?

Возможно, им не нравится моя убежденность, что Украина стала цепным псом Америки. Возможно, не нравится, что я передаю свой опыт и навыки бойцам Новороссии. Возможно, потому что активен как боец информационного фронта, у меня десятки тысяч подписчиков и читателей в Европе, которые узнают от меня правду и помогают, чем могут. Я не замалчиваю факты. Рассказываю о том, как лично видел бомбардировки и обстрелы домов, школ, больниц. Как видел гибель детей, женщин и стариков. В их смерти повинны и французские фашисты-наемники, которые пошли в батальон «Азов» ради безнаказанных убийств и наживы. Таких там от сорока до пятидесяти человек, а вербовкой новых занимается рекрутер Гастон Бессон. Он же работает инструктором у украинских и французских нацистов за две с половиной тысячи евро.

Твое мнениеДонбасс стоит на пороге мира или войны?

— И я, и все добровольцы считаем, что Новороссия должна состояться. Моя миссия – это проект Новороссия как независимое государство или часть России. Старая система миропорядка все равно рухнет, потому что мир устал от фашизма, либерализма, геноцида. Чтобы продлить агонию системы, будут разжигаться и локальные, и глобальные войны. В этом контексте я не верю в прочный мир на Донбассе в ближайшее время. Россию пытаются обложить дровами войны со всех сторон, блокировать ее, сломить сопротивление и волю. Украину используют как спичку. Когда она сгорит, о ней быстро забудут. Такова реальность

Военкор Марина Харькова

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Ратные испы...
Image Detail
Картина Оле...
Image Detail
112
Image Detail
Обниинская ...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail

Яндекс цитирования