Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации В память о Георгиевских кавалерах

В память о Георгиевских кавалерах

E-mail Печать

alt

 

Святой Георгий Победоносец

25 апреля 1849 годаИмператор Николай Первый приказал закрепить имена всех Георгиевских Кавалеров на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского Дворца.

Сам Орден Святого Георгия, в четырех степенях, был учрежден Екатериной Великой 7 декабря 1769 года. Его статут много раз менялся, но неизменным оставалось одно. Империя Российская вела множество войн, и милостью Божьей не была в них агрессором. Орден Святого Георгия давался только за боевые заслуги, за подвиги. За то, что в пылу сражения отличает человека мужества и совести от всех остальных.

В виде исключения, самая низшая степень могла давать за 25 лет выслуги в сухопутных войсках. Но и то считалось обязательным участие хотя бы в одном сражении.

С 1807 года учрежден «Знак отличия военного ордена» или «солдатский Георгий». Также четырех степеней.

Награждали высокими степенями очень и очень скромно, по заслугам. Орденом Первой Степени за всё время до Революции было награждено всего 25 человек! Чуть более имели низшие степени.

Полными Георгиевскими Кавалерами были всего четверо, Кутузов и Барклай-де-Толли среди них. Александр Васильевич Суворов было кавалером ордена с 3 по 1 степень, с ним и всесильный Потемкин-Таврический.

Солдат награждали чаще, конечно. Но и то, до 1917 года прошло всего около десяти тысяч награждений.

Семен Михайлович Буденный, Георгий Константинович Жуков, Константин Недорубовживые символы связи эпох и поколений. Георгиевские кавалеры, которые строили потом новую, Советскую Цивилизацию.

Уважение к предкам, их доблести, благоговение перед павшими и героями, вера в мечту отцов – вот что составляет основу богатства, силы и будущего нации. В 2000 году орден был возрожден...

Степан Зотов

http://stepanzotov.livejournal.com/

Проект "Правда"

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

12
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Святочные г...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail

Яндекс цитирования