Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Дмитрий Медведев подписал закон о защите детей от вредной информации

Дмитрий Медведев подписал закон о защите детей от вредной информации

E-mail Печать
Президент России Дмитрий Медведев подписал законвнесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального законазащите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает Интерфакс-Религия.

Закон направлен "на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки".

Положения закона устанавливают порядок прекращения распространения продукции средствами массовой информации, осуществляемого с нарушением законодательно установленных требований.

Согласно закону, каждый выпуск периодического печатного издания, каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должны содержать знак информационной продукции, а при демонстрации кинохроникальных программ и при каждом выходе в эфир радио- и телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения.

Запрещается размещение рекламы в учебниках по основным программам начального общего, среднего (полного) образования, в школьных дневниках, а также распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в детских образовательных организациях, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, отдыха, оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

Закон был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.
 
По материалам "Русская линия".
 
 
Loading...


Яндекс цитирования