Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Всемирный день казачества отметят в Псковской областной библиотеке 16 ноября

Всемирный день казачества отметят в Псковской областной библиотеке 16 ноября

E-mail Печать

    16 ноября в 15:00 Псковская областная универсальная научная библиотека в рамках проекта "Псковский клуб национальностей" проводит Всемирный день казачества. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.
     
     Встреча объединит два события - Международный день, посвящённый толерантности и Всемирный день казачества. Этот праздник утвержден в 1989 году по инициативе и поддержке ООН во второй четверг ноября. Связано это с тем, что казачество исторически вышло за пределы России и теперь во всём мире, даже в Африке, существуют казацкие станицы; за рубежами России действует множество казачьих общественных организаций.
     
     У слова "толерантность" много составляющих значений, смыслов и толкований. Они будут раскрыты на примерах из прошлого и настоящего казачества, которое во все века отличалось веротерпимостью к братьям по оружию.
     
     В программе встречи будет кратко освещена история российского и кубанского казачества, гости встречи узнают об участии одного из псковских казаков в войне в Приднестровье 1992 года, а также о фотожурналисте, походном атамане Василии Щеголеве из Краснодара, художественные работы которого можно рассматривать как фотолетопись современного казачества.
     
     В мероприятии примут участие представители псковских казачьих организаций, в частности, псковской региональной общественной организации "Западный казачий резерв". На встрече выступит обладатель диплома фестиваля Центрального казачьего войска России "Казачий круг на Покрова Пресвятой Богородицы"-2011, фольклорный ансамбль казачьей песни "Походъ".
     
     Аудитория получит редкую возможность увидеть применение элементов боевой подготовки и рукопашного боя, традиционное казачье оружие – револьвер-наган и шашку в парных и индивидуальных выступлениях офицеров Псковского казачьего резерва.
     
     
     По материалам informpskov.ru

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Рождествено...
Image Detail
Думай о буд...
Image Detail
1086
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
Кубанское к...
Image Detail

Яндекс цитирования