Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Воронеже открылась выставка «От Руси к России»

В Воронеже открылась выставка «От Руси к России»

E-mail Печать

altНовая экспозиция Никитинской библиотеки приурочена к знаменательной дате1150-летию российской государственности.

Как стало известно, на выставке демонстрируются книги последнего десятилетия. В их числе издания серии «Большая энциклопедия русского народа», рассказывающие о духовно-нравственной и религиозной жизни жителей нашей страны, их обычаях, традициях, устоявшихся представлениях с древнейших времен и до последних днейДругая серия, «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала 20 века», знакомит читателя с текстами, написанными российскими авторамиписателями, философами, государственными деятелями, философами, учеными.

Данные сочинения посвящены анализу путей возможного развития нашей страны. К настоящему времени вышли уже 100 томов данной серии. Каждый из них показывает интеллектуальный вклад той или иной личности в мировую и национальную духовную культуру, знакомит с текстами основных произведений автора и дает развернутые комментарии к ним.

«Русское юридическое наследие» - еще одна серия, которая может привлечь к себе обширное внимание. Большинство ее книг содержат тексты значимых юридических постановлений российских правителей и государственных деятелей.

Альманах «Российский Архив» знакомит всех интересующихся с основными документами по истории России 18-19 вв., а более ранние периоды развития нашей страны можно проследить по серии «Полное Собрание Русских Летописей», в рамках которой вышло уже 135 книг. Интересно, что работа над серией начата в первой половине девятнадцатого столетия, и даже на данный момент далека от окончательного завершения.

Истории России посвящен и ряд других серий изданий выставки «От Руси к России» - «Русская библиотека», «История России и дома Романовых в мемуарах современников 17-20 вв.», а также знаменитая «Жизнь замечательных людей». За время существования последней вышло 1400 томов с жизнеописаниями различных значимых личностей российской и мировой истории.

По материалам 36on.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования