Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил новый русский храм в Иерусалиме

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил новый русский храм в Иерусалиме

E-mail Печать

alt

Сегодня, 12 ноября, патриарх Кирилл совершит чин освящения собора во имя русских святых в Израиле, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Собор во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, построен на территории русского Горненского монастыря в 5 км от Иерусалима. Это самая большая обитель за пределами канонической территории Русской православной церкви. Она входит в структуру Русской духовной миссии в Иерусалиме, основанной 165 лет назад на Святой земле.
 
Напомним, что глава Русской православной церкви находится в паломнической поездке по Святой земле. В ночь на воскресенье патриарх Кирилл совершил воскресную литургию в храме Воскресения Христова в Иерусалиме над Гробом Господним. Вместе с ним служил Иерусалимский патриарх Феофил.
 
Монастырь построен в середине XIX века в местечке Эйн-Карем, куда, согласно Евангелию, пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария, чтобы сообщить своей родственнице, праведной Елисавете, о будущем рождении от неё Спасителя. В селении Эйн-Карем Богородица брала воду из источника, который источает воду и по сей день.
 
В 1871 году начальник Русской духовной миссии архимандрит Антонин Капустин купил обширную плантацию оливковых деревьев и построил здесь приют для русских паломников. Впоследствии там стали селиться монахини.
 
Храм всех русских святых, возвышающийся над обителью, начал строиться ещё в 1910 году другим начальником Русской духовной миссии Леонидом Сенцовым по его собственному проекту, – рассказал научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по Святой земле Николай Лисовой.
 
Строительство было прервано Первой мировой войной и возобновилось лишь в 2004 году. Через три года собор был освящён малым чином митрополитом Кириллом, нынешним патриархом. Теперь завершаются работы по внутреннему убранству.
 
По материалам портала «Русский мир»
 
Loading...


Яндекс цитирования