Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Чтоб крепким был семейный тыл

Чтоб крепким был семейный тыл

E-mail Печать

Офицерские семьи принято называть по военному - тылом. Всем известно, что тыл должен быть крепок и надёжен, но не все знают, как этого добиться. Может быть, кому то размышления на эту тему доктора медицинских наук, врача-психиатра, психотерапевта высшей квалификационной категории, подполковника медицинской службы запаса Евгения Владимировича Жовнерчука помогут найти ответы на эти вопросы.

 

Ежегодно в войска выпускаются несколько тысяч молодых офицеров. Лишь небольшая их часть едет к новому месту службы с семьёйженой, а то и детьми. Основная же масса холостяки. Я бы их сравнил с десантниками, выброшенными над вражеской территорией для завоевания плацдарма без необходимого запаса продуктов и боеприпасов. Самый крутой и боевой десантник, уложивший кучу врагов, без подхода резервов, тыла всё равно долго не продержится. Или он погибнет – в нашем случае, например, от алкоголя или попадёт в плен к… случайным женщинам. Такова статистика и житейская практика. Подобно этому героическому десантнику рано или поздно погибнет и офицер-холостяк. Ведь и по статистике холостяки живут меньше и болеют чаще, чем женатые. И между крепким тылом и карьерным успехом всегда существует чёткая взаимосвязь. Поэтому вопрос создания семьи - для офицера далеко не праздный.

 К сожалению, сейчас женитьба многим представляется делом несерьёзным: подумаешь проблема - если не ужились, то всегда можно разойтись. Но как врач-психиатр, с большой практикой свидетельствую: каждый развод обязательно оставляет негативный след в душе, травмирует психику. Когда же офицеру лучше жениться, если он этого не сделал в курсантские годы?

Оптимальный срокгодам к 30-35. Если к этому времени офицер ещё не обзавёлся семьёй, то ему надлежит задуматься над этим вопросом самым серьёзным образом. Причины для этого, конечно, могут быть разные, но выделить можно основные: медицинские, физиологические, личностно-психологические. В большинстве же случаев, если офицер к 40 годам не женился, надо говорить о той или иной форме психического  отклонения или расстройства личности. Оно может колебаться в рамках психической нормы, но, скорее всего, потребует определённой коррекции, т.е. вмешательства специалиста.

Когда же офицер или курсант приходит к мысли о женитьбе, то у него невольно возникает вопрос: какой должна быть офицерская жена, о которой, между прочим, много сказано, написано песен и стихов, снято фильмов? Статистика показывает, что прагматичные курсанты предпочтительно женятся на студентках медучилищ или вузов и будущих педагогах. И не только потому, что это в своё время были самые распространённые женские профессии, но и по причине легкого трудоустройства и наибольшей востребованности этих профессий в армии. Но мало кто из курсантов задумывался о совместимости в браке. Ведь если нет совместимости, то нет и совместной жизнито есть того, ради чего и создаются семьи: нет счастья. И семья, как правило, распадается. Чаще всего, не понимая этих тонкостей, супруги объясняют причину развода так – не сошлись характерами. За этой обтекаемой формулировкой скрывается чаще всего, как я уже сказал, несовместимость. Установлено, что между людьми существуют четыре вида совместимости.

Основная совместимостьбиологическая, когда люди подходят или нет друг другу по физиологическим и психофизиологическим параметрам. Здесь имеют значение не только антропометрические данные: рост, вес, цвет глаз или волос, но и гормональный фон, обмен веществ, биологическая активность и другие физиологические данные, которые притягивают или отталкивают людей друг от друга, порой, на бессознательном уровне.  Например, запах. Это один из главных факторов. Сюда можно отнести так же манеры поведения, привычки, повадки, например, такие как принятие пищи. Если что-то раздражает, вызывает неприязнь в кандидате в супругине стоит думать, что со временем это пройдёт: стерпится-слюбится. Скорее наоборот: недовольство, раздражительность будет копиться, нарастать и, накладываясь на какие-то проблемы, провоцировать скандалы. Поэтому, даже если к человеку-кандидату в супруги есть влечение, отмахиваться от этих мелочей не стоит – они в дальнейшем могут вырасти в серьёзные проблемы. Особенно такой подход свойственен женщинам. Сегодня они отмахиваются от неудобной привычки своего жениха, как от маловажной, а в дальнейшем, именно она может стать базовой для формирования серьёзных претензий к мужу и даже стать поводом к измене и  разводу.

Кандидату в супруги должно быть приятно находиться в биополе избранника, тянуть к нему без напряжения. А если есть какая-то натянутость, внутренняя неприязнь, лучше не экспериментировать и отложить решение о свадьбе. В современном мире понятие биологической совместимости ушло на второй план, уступив место расчёту и прагматизму. А раньше, теперь уже можно сказать в далёкие времена, существовало понятие смотрин-сватовства. Тогда сходились родственники жениха и невесты и знакомились между собой. В этом был определённый смысл. Ведь если возникали взаимосимпатии у родственников жениха и невесты, то это давало больше шансов, что подобные симпатии будут и у молодожёнов. И даже если при этом молодые не виделись прежде, браки были куда крепче, чем в нынешние времена. Сейчас же, лишившись традиционных способов налаживания предбрачных знакомств, узнавания друг друга, люди не имеют возможности осознавать этот важный этап своей семейной жизни.

Следующий вид совместимостиможно условно назвать - духовная совместимость. Какие жизненно-важные, духовные и эстетические принципы заложены в обоих половинках, решившихся соединиться? Здесь имеется в виду не только отношение к вере, религии, но и взгляд на различные морально-нравственные стороны жизни. Например, один считает нормальным брать взятки, а другому это неприемлемо, либо один подаёт нищим, а другой принципиальный противник поддерживать «нищенскую мафию». Один любит проводить вечера с книгой в руке, а другойна ночных дискотеках. Но если оба думают и готовы действовать в данной ситуации одинаково, то можно говорить о духовной близости и совместимости.

Третий вид совместимостисоциальная. Здесь идёт речь, прежде всего, о социальном происхождении кандидатов в супруги. Ясно, что легче приспособиться друг к другу людям из близких социальных слоёв: горожанам с горожанами или, например, из близкой профессиональной среды: доктору и медсестре. И гораздо больше шанс, что брак развалится у богача и беднячки: сына миллионера и дочери рабочего.

Последний вид совместимости - психологический. Говоря простым языком, есть люди ведомые и ведущие. И если в паре так и происходит, есть лидер и есть тот, кто идёт за ним, то можно говорить о психологической совместимости. И наоборот, если в паре два лидера или наоборот два ведомых, то ничего хорошего из этого не получится. Здесь не всё так просто, как может показаться. Офицер может быть на службе волевым и решительным командиром, а в семье предпочитает отдавать инициативу жене. А та, наоборот, на работесерая мышка, какой-нибудь незаметный «офисный планктон», а дома в ней просыпаются задатки лидера. У такой пары вполне всё может сложиться удачно при совпадении наличии других видов совместимости.

Некоторые виды несовместимости при наличии других сходств характеров и взглядов, можно терпеть, т.е. они, как бы, менее значимы и не сыграют провоцирующую роль в разводе. А некоторые виды несовместимости нельзя игнорировать, они являются как бы базовыми для составления брака. Но здесь не может быть какой-то единой формулы обязательной для всех: насколько разны люди, настолько будут различны и значимы виды совместимости. Однако есть определённые закономерности. Если, например, у супругов только социальная совместимость при отсутствии других, то брак распадётся. Или, если помимо социальной, налицо и духовная совместимостьесть общие интересы, а в остальном: в биологическом и психологическом плане они не могут ужиться, то вероятность распада союза тоже очень велика. Благополучный брак может существовать только при наличии не менее двух видов совместимости, одной из которых обязательно является биологическая, как базовая

Важно напомнить ещё и о таком факторе, как гендерной наследственности. Девушки, как правило, наследуют материнский тип поведения в семье, а сыновьяотцовский. Поэтому очень желательно, прежде чем делать предложение, побывать в гостях у своей избранницы, познакомится с родителями, понаблюдать, как строятся отношения в семье. Велика вероятность, что именно так, как потенциальная тёща ведёт себя с тестем, так же будет вести себя и невеста став женой. Очень важно так же до создания семьи определиться с ролями мужа и жены. Это актуально, потому что в наше время гендерные отношения очень подвижны и подвергаются ревизии. Я имею в виду, прежде всего, трансексуалов, гомосексуалистов или феминисток, чьи взгляды без сомнения подрывают традиционные устои общества, которые нарабатывались человечеством веками.  И задача семьи правильно понять, оценить их значение, как ориентир и залог нормального построения семейных отношений.  С этих позиций мало что изменилось с т.н. каменного века, когда муж был добытчиком пропитания, а жена хранительницей домашнего очага. Те, кто придерживаются этой «устарелой конструкции» закладывают в фундамент семейных отношений прочную основу. Ведь человек ходит лицом вперёд, что естественно и удобно, но в случае необходимости может пройти и затылком вперёд. Но нельзя же из этого делать вывод, что нормально ходитьстаромодно, а вот задом наперёдактуально! Какая и кому от этого польза, ведь как минимум возрастёт травматизм? Так и в семейных гендерных отношениях - у каждого есть заложенная природой функция, и он выполняет то, что ему изначально предначертано своим полом. Хотя, конечно, есть и свои исключения, связанные с индивидуальными особенностями супругов, которые надо рассматривать персонально с помощью специалистов: психотерапевтов, сексологов и др.

Попытка переосмыслить и переиначить половую направленность под видом равенства прав, предпринималась, например, в первые годы советской власти, когда женщин сначала хотели обобществить, потом их посадили на трактор, затем позвали на самолёт, ещё куда-то, а семья, дети остались беспризорными, по сути брошенными, что вызвало всплеск разводов. Сегодня похожие временавремена не социально-политических, а скорее социально-гендерных экспериментов, но я уверен, что разум возобладает и взгляды сторонников нетрадиционных семейных отношений, как тупиковой ветви человечества, отомрут. Ну не могут гомосексуальные пары рожать детей – это отвергается самой природой, Творцом.

Ещё одна роль и значение семьи, наличие супруги для офицера – это своего рода психологическая реабилитация. Отключиться от работы, от накопившихся проблем, можно разными способами, но самый правильный и разумныйсделать это через семью: жену, детей.  Это, естественно, если между супругами есть необходимая совместимость, гармония. Если жена не понимает эту свою функцию или уклоняется от неё, это чревато для мужа и семьи серьёзными последствиями. За свой многолетний опыт службы в армии и системе МВД, могу подтвердить, что большинство мужчин, примерно 95% стали алкоголиками, именно по этой причинечерез непонимание их жёнами, нежелание или отказе участвовать в их реабилитации. Не редкость по этой же причине суициды или убийства. За время моей службы в ВВС, я вёл соответствующее наблюдение, статистику и могу сказать, что большинство авиакатастроф, совершаемых из-за т.н. человеческого фактора, на самом деле имели в своей основе затянувшийся семейно-бытовой конфликт. Хотя естественно, что при составлении комиссией соответствующего акта, устанавливающего причину аварии, этот параметр не указывался, как трудно доказуемый. Опытный врач в лётной части поздно вечером обязательно проходит по городку, обращая внимание, в каких окнах горит свет, чтобы утром перед полётами более пристально уделить внимание тем, кто не спал до поздней ночи и чаще всего причиной этому были семейные ссоры.

Конечно, тем семьям, которые проживают в крупных городах легче. По крайней мере, там всегда можно рассчитывать на помощь специалистов. Но давайте рассмотрим пример, когда семейный офицер служит на отдалённой точке, заставе, в закрытом военном городке, за рубежом, где нет никаких возможностей реализовать себя, разнообразить досуг. В таком случае, даже в семье ему очень трудно найти опору, поскольку жена, дети сами нуждаются в ней, и семья часто испытывает кризис. Особенность его состоит в том, что не с кем посоветоваться, негде найти поддержку: на тысячи километров вокруг отсутствуют различные семейные консультативные центры, специалисты. В таких случаях, естественным и единственно правильным решением будет объединять свои усилия для решения накопившихся проблем. Например, можно создать общественные советы по проблемам семьи, в которые, прежде всего, войдут жёны офицеров, докторначмед, психолог, заместитель командиров по воспитательной работе, заместитель по тылу, священник. Этот совет будет как низшая ступень создаваемых сейчас повсеместно Общественных советов при Совете Федерации или при Министерстве обороны. Они не отменяют, не подменяют собой другие, уже существующие общественные организации части: женсовет, совет воинского коллектива, офицерское собрание, а лишь рассматривают те проблемы, которые не входят в компетенцию уже существующих. И этот орган, на мой взгляд, будет способен решить многие вопросы, в силу особых полномочий в связи с отдалённости от «большой земли» и своей закрытости. По крайней мере, этому совету, замыкающемуся, как и положено в армии, на командира, вполне по силам решить проблемы морального облика офицеров или их жён, бытового пьянства, разврата.

Возможны и другие формы работы, направленные на поддержку и укрепление офицерских семей, которые нуждаются в защите государства. Я не оговорился, забота об офицерских семьяхпроблема действительно государственного масштаба, поскольку психологическое состояние защитника Отечества непосредственно влияет на боеготовность армии, а значит на безопасность государства. Надеюсь, что мой короткий рассказ поможет молодым офицерам в таком важном вопросе, как выбор спутницы жизни.

Беседовал подполковник запаса Роман Илющенко

Фото Р.Илющенко

 
Loading...


Яндекс цитирования