Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Казаки союза казачьих объединений Казахстана обрели своё знамя

Казаки союза казачьих объединений Казахстана обрели своё знамя

E-mail Печать

altпороховом дыму и пламени не изменим своему знамени" - так говорили казаки в старину. И теперь это высказывание снова стало актуальным.

Торжественный момент в истории союза славянских казачьих объединений Казахстана: 5 мая они обрели собственное знамя. Церемония вручения и освящения знамени проходила в Свято–Софийском соборе Иверско-Серафимского женского монастыря. В соответствии с требованиями воинских уставов был проведён ритуал прибивания гвоздиками знамени к древку. Право прибить золотые гвоздики было предоставлено старейшинам казачьего общества.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил знамя казаков. После окончания молебна было проведено крестоцелование и целование освященного Знамени. Отец Александр благословил воинов на добрые дела, делая в своей проповеди упор на то, что современные казаки должны больше уделять внимания своему духовному деланию и жить полнокровной церковной жизни, ведь, как гласит старинная пословица, «Казак без веры - не казак». Митрополит поздравил казаков и казачек не только с обретением святыни, но и с открытием новой казачьей управы, куда после окропления святой водой крестным ходом и было доставлено знамя.

Здание новой казачьей управы с начала прошлого века принадлежало казакам, но волею судьбы было отдано в другие руки. Несколько лет назад Президент РК Нурсултан Назарбаев снова передал здание в распоряжение казакам. 5 мая 2012 года после реставрации оно открыло двери всем желающим, казачья управа была названа в честь Почётного Верховного Атамана Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева – в скором времени здесь будет открыт музей в честь его имени.

Хлебосольные хозяева во главе с Верховным Атаманом Юрием Филипповичем Захаровым не только принимали поздравления и подарки, но и сами вручили ордена и медали всем, кто заслужил почётное право носить их на груди. Орденом полководца Колпаковского были награждены старейшины казаков и общественные деятели, которые на протяжении многих лет бог о бок идут с казаками, помогая во всех их делах.

Праздничный концерт и угощения стали завершением этого праздника.

По материалам gazeta.kz

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Крещение Ру...
Image Detail
Святочные г...
Image Detail
5172
Image Detail
Золотые вра...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail

Яндекс цитирования