Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Русские добровольцы в Македонии.

Русские добровольцы в Македонии.

E-mail Печать

 

Македонией называли одну из шести союзных республик, образовавших после Второй мировой войны социалистическую Югославию. В этой республике проживало население, которое считало себя македонцами. Эти македонцы говорят на языке славянской семьи и считают себя отдельной нацией. Однако в этом праве им в своё время отказывала королевская Сербия, царская Болгария и современная Греция. После долгих споров страна получила название Северная Македония.

Но проблемы с названием и признанием соседей не самая главная для македонцев. В стране проживают многочисленные албанцы, численность которых приближается к численности самих македонцев – славян. При этом албанцы изначально не признавали македонскую государственность, считая, что их права намерено ущемляются, поэтому они отказывались участвовать в переписи населения.

Современное государство Северная Македония возникло на основе югославской республики Македония. Это произошло без кровавых столкновений. Тем не менее страны НАТО решили защитить страну от сербского лидера Милошевича и ввели на территорию страны воинский контингент, вооруженный в том числе и танками.

Но угроза для македонской государственности исходила не от Милошевича, а от албанского меньшинства. Мятеж албанцев в сербском Косово вдохновил на активные действия их македонских соплеменников.

Прежде всего Македония стала тыловой базой для террористической Армии освобождения Косово (УЧК). А в 2001 году на севере страны албанцы подняли восстание против македонского правительства. Мятежники требовали присоединения албанских районов к Косову или Албании.

Вооружённое столкновение приняли характер настоящее войны. Албанские боевики сосредоточились на севере страны в районе города Тетова.

В этом же районе располагались силы НАТО призванные защитить страну от Сербии, они прибыли сюда ещё в 1992 году. После того как боевые действия приняли открытый характер всё западное воинство в срочном порядке покинула север страны, предоставив македонцам самим решать проблемы своей безопасности.

У Македонии фактически не было боеспособной армии, её правители надеялись на защиту НАТО.

Македонцы лихорадочно стали создавать свои вооруженные силы. Они где только могли закупали оружие и боеприпасы. На Украине взяли в аренду боевые вертолёты вместе с экипажами.

Сразу же после начала боевых действий македонцам была предложена помощь русских добровольцев. Главным организатором этого дела выступил Альберт Андиев. Он был ветераном войны на Косово. Саам Альберт был осетином, на Косово он потерял глаз. Женился он на сербке и жил в тот период не далеко от македонской границы в городе Ниш. Альберт Андиев умер в 2021 году от коронавируса в Белграде.

Летом 2001 года на македонском фронте появился русский добровольческий отряд. В составе отряда было около 10 бойцов в основном все они уже принимали участие в боевых действиях в Боснии и на Косово.

Добровольцам была поставлена задача проводить рейды по тылам албанских боевиков, минировать дороги в тылу противника. Было проведено несколько успешных операций.

Вскоре македонцы пошли в наступление, но успешно его закончить не дали американцы. Они заставили остановить наступление и сесть с албанскими боевиками за стол переговоров. Война была закончена и русский отряд был расформирован.

Вскоре были достигнуты мирные соглашения. Албанцы стали наряду с македонцами государствообразующим народом со всеми вытекающими последствиями.

 
 
Македонией называли одну из шести союзных республик, образовавших после Второй мировой войны социалистическую Югославию. В этой республике проживало население, которое считало себя македонцами.
 

 

Александр Кравченко

июнь 2023 года

 
Loading...


Яндекс цитирования