Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Регламент межведомственного взаимодействия: три удара ниже пояса

Регламент межведомственного взаимодействия: три удара ниже пояса

E-mail Печать

 


Поводом для написания данной статьи послужила громкая история с отнятием 7-летнего ребенка у тюменской активистки Ольги Николаевны Гришковец и новая ювенальная система, внедряющаяся в Пермском крае.

Суверенитет семейной жизни?

Ещё совсем недавно мы признавали, что так называемый «регламент межведомственного взаимодействия», который объединяет внимание всех социальных служб вокруг семьи, вполне может быть использован как инструмент реальной помощи в больших и малых нуждах, как жест доверительного взаимодействия семьи и государства. Конечно, при этом была сделана оговорка, что данный метод заботы может работать и «в обратную сторону» – то есть в сторону сбора компромата и запуска ювенальных технологий. Нами в очередной раз был озвучен призыв к работникам соответствующих ведомств совмещать профессионализм в тонких семейных вопросах, соблюдать суверенитет и автономность семейной жизни. Но события последнего месяца заставляют всерьёз задуматься и подозревать все эти наработки административного законодательства вовсе не в благородных намерениях поддержать и без того трудную жизнь в современных «ячейках общества». А именно в показательном примере для широких масс, что рожать и воспитывать своих детей позволительно только лояльным гражданам, заведомо согласным с любыми методами оболванивания со стороны образовательной системы или системы здравоохранения. Ибо всякое несогласие с навязываемыми способами обслуживания, обучения, лечения, воспитания отслеживаются, фиксируются некоей «заботливой» межведомственной инстанцией и почти автоматически истолковывается как настоящий фактор семейного риска. А также… как очевидная предпосылка и повод навязчиво помочь родителям и детям обрести подлинные «счастье и безопасность» в изолированном друг от друга состоянии. Проще говоря, отнять детей у строптивых нестандартных родителей, пока эти последние не сделают «правильные законопослушные» выводы. А окружающие обыватели не подумают тихонько про себя: «и нам надо бы быть поосторожнее да попослушнее, от греха подальше». Примером, дающим пищу таким подозрениям, являются, на мой взгляд, два события.

 

«Без суда и следствия»

Первое – случай изъятия семилетней школьницы, дочери известной активистки тюменского родительского движения Ольги Николаевны Гришковец, прямо из школы. Без предварительного уведомления родителей и, соответственно, без их присутствия. Удивительно, но и о самом заседании суда по поводу «жестокого обращения с дочерью», и о его решении, ограничившем О. Гришковец в родительских правах, она тоже узнала постфактум. При этом вызывает «восхищение» и скорость работы приставов: вчера был суд – сегодня ребёнка уже забрали. Молодцы! Хотя весьма распространённой является совсем другая практика: люди много месяцев и даже лет ждут исполнения решений суда и вынуждены всякими способами поторапливать приставов. Здесь же ребёнка решили воистину срочно спасать от «страшной мамы».

 

В чём же заключаются лютые грехи упомянутой родительницы? Парадокс в том, что её не только не уведомили о суде и забрали дочь в её отсутствие, но даже и само решение суда до сих пор не выдано на руки и не прочитано. В социальном центре «Семья», куда отвезли девочку, ничего не пояснили (кроме того, что она здесь находится по решению суда) и встретиться с дочерью не дали. Версия нашей тюменки такова: требовательным общественникам хотят закрыть рот, используя надуманные предлоги. «По иску заявлено, что я якобы периодически избиваю своего ребенка и после операции написала отказ и увезла дочь в неизвестном направлении. Но суд не брал во внимание, что полиция проводила проверку по факту избиения ребенка. И у меня есть официальный ответ, что производство дела по факту причинения телесных повреждений малолетней Гришковец В. А. прекращено в связи с отсутствием состава преступления по статье «Побои». То есть проверка есть, результат тоже есть. Что касается больницы, то я увезла дочь в платную клинику. У меня есть все чеки, на которых указано время, все это давно сдано в департамент социального развития. Откуда я потом получила материальную помощь. Чеки, выписка, состояние ребенка... всё!» (https://72.ru/text/gorod/2023/05/27/72341096/)

Слишком активная гражданская позиция?

По поводу общественной активности и избыточной требовательности данной родительницы написана масса иронических и критических комментариев под указанной публикацией. Могу засвидетельствовать: лично я с ней общался, она звонила к нам в родком около года назад. Взволнованность её была заметна, но это и не удивительно. Поскольку все затронутые нами в разговоре современные проблемы, волнуют и наш родком тоже. И всех вдумчивых родителей по всей стране! Это такие явления, как:

- масштабная цифровизация, затаскивание людей на «госуслуги», внедряющиеся цифровые деньги с элементами социального рейтинга, сбор (и главное – принудительное согласие на любую обработку) персональных (теперь уже и биометрических) данных, включение их в ЕСИА, активное упразднение бумажных документов и «естественный» переход на электронные;

- искусственные локдауны и эпидемиологические ограничения, а также связанные с ними дистанционная работа и обучение, дискриминационная вакцинация (вплоть до увольнений);

- бездумная электронизация системы образования и дальнейшая примитивизация её через ФГОСы;

- откровенное формирование тюремных обычаев с раннего возраста: навязчивая термометрия, обязательный проход через рамки металлоискателей (унизительная подозрительность и презумпция виновности!), пропуск детей по электронным карточкам, затруднённый допуск родителей в школы;

- изменение закона об эвакуации при ЧС;

- конечно, ювенальная юстиция, куда ж без неё!

И прочие многочисленные прелести тюремно-глобалистского перевоспитания личности, отчуждающие от нас прежнее человеческое достоинство и гражданское самосознание, вдумчивость, совесть, ответственность за собственных детей, за семьи, за справедливое устроение общества. И напротив, прививающие абсолютно некритичную лояльность и доверие любым бессовестным манипуляциям с нами.

 

Кто пробовал, то знает!

Формально новации предлагаются как бы добровольно (закон теоретически позволяет не соглашаться), но на уровне реальной правоприменительной практики – абсолютно безальтернативно. Очевидно, что бороться сразу против всех этих безобразий физически просто невозможно, тем более – одному человеку! Чтоб воспользоваться хотя бы одним своим законным правом выбора прежней (традиционной) формы гражданских отношений нужно потратить немалое время, здоровье, нервы, деньги на решение проблемы, возникающей при отказе от очередной навязываемой псевдонормальной «нормы». И то – без какой-либо гарантии, что это получится. Кто пробовал, тот знает! Наша организация и сама по мере сил выступает против глобализации в самых разных её проявлениях: вот обзор проблем, возникающих в связи с электронизацией. Здесь обсуждаются навязанные глобалистами проблемы ковида. А это – выступление против надуманного и вредного «дистанта» в школах в декабре 2020 г.

Откуда берутся активисты

Конечно, никакой справедливости и заявленной демократии в таком глобализационном «прогрессе» общества нет. Тем более – нет патриотизма, который сейчас везде активно воспевается, в том числе и на самом высоком государственном уровне. Ну не могут «друзья Киссенджера» быть настоящими патриотами по определению! Подлинный, а не номинальный патриотизм в принципе не совместим с глобализацией – главным средством построения нового мирового порядкаупраздняющего любой национальный и государственный суверенитетПоэтому всякий честный (то есть деятельный) антиглобалист – уже патриот и исповедник традиционного устроения человека, всей нашей страны и даже мира в целом! Очевидно, что таких очень немного. И по большому счёту они достойны уважения со всеми своими недостатками – как носители уходящей в прошлое человеческой адекватности и обострённого чувства почти официально попираемой правды. Достойна уважения и деятельная О.Н. Гришковец, даже несмотря на её выраженную эмоциональность, потому что все эти «чудеса прогресса» действительно продавливаются государством системно, стремительно, без широкого публичного обсуждения и «непричёсанных» опросов народного мнения: оно вообще нам надо или нет? Зато с использованием масштабной артиллерии бравурной пропаганды «супер-удобств» и «супер-безопасности» для общества!

Что делать? Малая активность способна сдерживать большое зло

А теперь вопрос: как же простому человеку воплощать в дело благородные идеалы антиглобализма, да так, чтобы в тебя не плевали даже друзья по несчастью? С учётом того, что государство и главные церковные администраторы, на словах критикуя коварный глобализм коллективного запада, при этом явно всерьёз не сопротивляются ему и разрешают настоящим его противникам пребывать в гордом статусе «непонятых маргиналов», то что же остаётся последним? Остаётся самостоятельно формулировать свои тезисы, объединяться, более или менее системно и на практике отстаивать законные(!) требования. Доказывать этим всему «лояльному сообществу», что они «не верблюды». И вовсе не революционеры, хотя кому-то, к сожалению, и могут показаться похожими на них. Потому что настоящая революция (слом прежних устоев и традиционной власти) по традиции идёт не «снизу», а «сверху» с весьма активной поддержкой извне. В такой ситуации всё общество, и самая консервативная – родительская её часть, радеющая о счастливом будущем своих детей, закономерно поляризуются. То есть разделяются на подавляющее большинство тех, кто всё принимает (даже если всё понимает) и тех, кто пытается хоть как-то сопротивляться. Иногда черта проходит внутри семьи, потому что давление на двух «законных представителей» возникает нешуточное, сохранить любовь, взаимное доверие и удержать разумный баланс в дополнительных к обычным житейских проблемах очень и очень трудно.

 

Однако даже малая активность способна сдерживать большое зло. Очередное откровенное зло втихушку уже пролезло в наши школы и его никак нельзя допустить! Тюменский родком вместе с другими неравнодушными гражданами и организациями призывает активно сопротивляться установке оборудования и внедрению практики сбора биометрических данных с учеников без широкого информирования и согласия их родителей (законных представителей).

 

Доносы как повод отобрать ребенка

Вернёмся к версии О.Н. Гришковец о подлинных причинах изъятия её дочери. Мыслимо ли, чтобы её бескомпромиссная позиция по ряду проблем, весьма распространённых для учреждений нашей образовательной системы и знакомая многим родителям по опыту, могла стать своеобразной местью чиновников? Приведём отрывок из нашей публикации ещё 2016-го года «Где вы, компетентные и справедливые?..». Автор – Э.М. Коргожа, адвокат, лично занимавшийся защитой нижеупомянутых пострадавших, нынешний председатель правления ТРК. (Всё, далее выделенное жирным шрифтом, выделено мною – А.А.Г.)

«В мирную жизнь тюменской семьи Шадриных, где была только одна проблема - стесненные жилищные условия - ворвалась полиция и силой вырвала детей из семьи, заодно скрутив руки больной матери и силой доставив ее в участок. Аргумент - "поступил анонимный звонок, что там бьют детей". Напомним, что после необоснованного изъятия у Ларисы Шадриной троих детей в августе 2014 года в отношении Ларисы, страдавшей с рождения пороком сердца и малокровием, было сфабриковано уголовное дело по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с детьми). Есть все основания полагать, что преследование матери было спровоцировано тем, что она сама пыталась привлечь сотрудников полиции к ответственности, т.к. во время захвата детей (по-другому не скажешь) ей были нанесены телесные повреждения! После очередного заседания суда матери стало плохо, вскоре она умерла. После этого детей вернули овдовевшему отцу Николаю Шадрину. Таким образом бездушные сотрудники опеки и полиции по делам несовершеннолетних, натасканные на иностранных методичках, разрушили многодетную семью Шадриных, причинив матери такие страдания, что сердце ее не выдержало…

При анализе нормативно-правовых актов Тюменской области насторожило также закрепленное на региональном уровне право органов исполнительной власти на создание так называемого «Электронного паспорта семьи». Только по состоянию на 01.07.2014 в «Электронный паспорт семьи» занесено около 83% от общей численности семей, проживающих в Тюменской области согласно Постановлению Тюменской областной Думы от 23.10.2014 № 2330 «О реализации Закона Тюменской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области» (далее – Постановление). Как указано в Постановлении «Электронный паспорт семьи» позволяет на основе данных о семьях создавать адресные программы, направленные на решение внутрисемейных проблем, учитывать потребности конкретной семьи при оказании различных видов помощи, разрабатывать и реализовывать эффективные алгоритмы работы с семьями с участием всех заинтересованных структур и ведомств.

Красивые слова, однако семья Шадриных нуждалась и сейчас нуждается в реальной помощи, но вместо этого получила: незаконное отобрание детей, применение физической силы к женщине, матери пятерых детей, возбуждение неоднозначного уголовного дела в ответ на требование привлечь незаконно действующих полицейских, смерть многодетной мамы и возврат детей отцу, который остался в том же положении, что и раньше – без жилья, на съемной квартире, но только теперь без любящей мамы, умершей в ходе этих трагических событий.

Пусть менее трагична, но более показательна судьба семьи Галеевых. У мамы 4-летней Аделины возникли сложные отношения с работниками детского садика из-за ее требовательности в отношении надзора за детьми, которые оказывались в холодных лужах, научались матерным словам и стихам, были часто предоставлены сами себе. Через некоторое время девочка была прямо из детского сада изъята неизвестными на тот момент людьми и помещена в приют. Причиной послужил синячок на попе девочки, который обнаружила «бдительная» воспитательница и тут же отреагировала в лучших традициях западной ювенальной юстиции (в самом худшем смысле этого слова)».

Итак, непроверенные, а теперь уже и проверенные и официально признанные несостоятельными доносы, все равно нынче считаются состоятельными (презумпция виновности), если за дело берётся бравый межведомственный регламент – то самое «доброе сотрудничество добрых чиновников», радеющих о благе детей и семьи. Напомним, что первый донос об «избиении ребёнка» О.Н. Гришковец «прилетел» из заботливого детского сада. Пусть он оказался ложным, но очень пригодился в совокупной копилке потенциального компромата, который, как выясняется, есть у любой семьи. Очень понимаю, как неприятно разным официальным сотрудникам выслушивать критику в свой адрес (обоснованную или не очень), но грозить или натурально инспирировать изъятие детей без серьёзнейших законных оснований – это не один, а три удара ниже пояса! Ювенальный беспредел и беззаконие в чистом виде! Потому что по сути это и есть настоящее жестокое обращение с ребенком (и с родителями тоже)! За которое нужно не только лишать премий и званий, но вместе с тем – срывать погоны и лишать свободы за превышение служебных полномочий со всеми отягчающими, как минимум! Вспоминается звонок испуганного родителя в наш родком. «Позвонила медсестра из местной поликлиники: а почему это вы вовремя прививочку вашему ребёнку не поставили? Разве не понимаете, что мы сообщим, куда надо – его у вас и отнимут!» Так-то, братцы: стоять-бояться!

Единая информационная система «Траектория»

Другим (и не менее важным) поводом для написания данной статьи явилось сообщение от нашего знакомого активиста родительского движения «РВС» (Родительское Всероссийское Сопротивление) в Пермском крае об откровенном ювенальном проекте под названием «Единая информационная система «Профилактика детского и семейного неблагополучия» или Единая информационная система «Траектория». Который с 2019 года реализуется в Пермском крае – регионе, давно получившем в родительском сообществе дурную славу ювенального полигона, «пилотные проекты» которого впоследствии распространяются по всей территории РФ.

В основу ЕИС «Траектория» легли сразу три основополагающих принципа западной ювенальной системы: презумпция виновности родителей, право чиновников на вмешательство в дела семьи (речь идет о вмешательстве, основанном на субъективных мнениях служащих по поводу процесса воспитания, осуществляемого родителями в соответствии с традиционными методами, не выходящими за рамки закона) и тотальный контроль над всеми сферами ее жизни.

Суть проекта заключается в создании закрытой от родителей информационной базы с данными, которые можно получить, лишь реализовав самую настоящую слежку за семьей со стороны социальных организаций и служб. Задачу по сбору информации пермские власти решили возложить на сотрудников образовательных учреждений: их обязали регулярно вносить в «Траекторию» сведения, относящиеся не просто к персональным данным, а к частной жизни и семейной тайне, право на неприкосновенность которых гарантированы Конституцией («каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну» (ст. 23, ч. 1), «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются» (ст. 24, ч. 1), «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (ст. 55, ч. 2).

Всё, что вы, как добросовестный родитель, не совершавший никаких правонарушений, относите к частным обстоятельствами жизни семьи и предпочитаете не обнародовать, всё это может оказаться в единой информационной системе… начиная с информации о питании ребенка, состоянии его здоровья, настроении и заканчивая данными об отношениях между членами семьи, о ее социальном, экономическом положении и даже о состоянии здоровья и личной жизни родителей.

Как сообщают родители, работающие в системе образования, на одной из вкладок «Траектории» перечислены более 100 «индикаторов» различных типов, которые не упоминаются ни в одном НПА (нормативно-правовом акте). Внимательное изучение списка критериев дает понимание, что абсолютно любой ребенок может запросто «набрать» десяток-другой индикаторов риска, если того захочет сотрудник организации. И в итоге семье будет присвоен статус группы риска социально-опасного положения, что приведет к вмешательству в ее жизнь.

Полный текст обращения, которое поддержал и наш тюменский родком тут.

Вот это Пермь! Вот это «реально-ювенальные пацаны»! Достойный образец любому тюменскому регламенту. А мы-то наивно думали, что времена, когда мы у себя встречали реальных омбудсменов митингом, уже надёжно ушли в прошлое.

002.-protiv-yuvenalki-2010g.jpg митинг против ювенальной юстиции-2011г.jpg

Однако, похоже, что обмен ювенальным опытом уполномоченных – больших и малых – ещё нас «порадует» своими заботливыми сюрпризами. Потому что такова «новая нормальность» в условиях глобально координируемого патриотизма. Ну а нам в ответ придётся готовить какое-то своё – традиционное родительское угощение!

В заключение скажем, что в случае обращения к нам О.Н.Гришковец наши юристы и организация в целом сделают всё возможное для помощи ей в этой непростой и знаковой для региона ситуации.

Андрей Генерозов, член Правления ТРК

 
Loading...


Яндекс цитирования