Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Безопасность Народная дружина История народных дружин
История народных дружин

"Подвижное ополчение"

E-mail Печать

 

 «Подвижное» ополчение 1855-1858 годов, ополченские формирования, созданные в период Крымской войны 1853-1856 годов и предназначавшиеся для пополнения регулярной армии. С этой целью ополчению предстояло выдвижение из внутренних губерний - отсюда его название «подвижное».

Подробнее...
 

Из истории боевых действий народного ополчения

E-mail Печать

 

История и боевые действия 4 полка 2-ой дивизии народного ополчения Сталинского района г.Москвы.
Дивизия Народного ополчения Сталинского района г. Москвы, как и 4-ый полк этой дивизии, комплектовались из добровольцев рабочих, инженерно-технических работников и служащих заводов и фабрик этого района.

Подробнее...
 

Княжеская дружина

E-mail Печать

 

 Бросим взгляд на состав русского общества, которым правил великий князь киевский. Высшим классом этого общества, с которым князь делил труды управления и защиты земли, была княжеская дружина. Она делилась на высшую и низшую: первая состояла из княжих мужей, или бояр, вторая из детских, или отроков; древнейшее собирательное название младшей дружины гридь или гридьба (скандинавское grid - дворовая прислуга) заменилось потом словом двор или слуги.

Подробнее...
 

Народное ополчение эпохи Смутного времени и его связь с земским самоуправлением

E-mail Печать

 

Вторая половина XVI в. ознаменовалась в России тяжелейшим военным, экономическим и политическим кризисом. Удачная поначалу попытка стабилизации, предпринятая в правление Бориса Годунова, завершилась в итоге полным провалом и обозначила начало нового, еще более страшного кризиса, получившего название Смуты.

Подробнее...
 

О княжеской дружине

E-mail Печать

 

 Историк С.М. Соловьев говорит, что название «дружина» заключает в себе понятие товарищества, компании, и что в этой форме, в форме товарищества или братства с военным характером, появилась она на русской земле и существовала несколько веков.

Подробнее...
 


Страница 1 из 2
Loading...


Яндекс цитирования