Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости
Последние новости

В Москве прошёл предпремьерный показ фильма «Командир» о легендарном командире Группы «А» Геннадии Зайцеве

E-mail Печать

 

Премьера фильма на больших экранах состоится 22 февраля  2024 года

19 января 2024 года в Москве в Культурном центре ФСБ России состоялся  предшествующий большой премьере показ  биографического  художественного фильма «Командир».

 Кинокомпания «ЭГО Продакшн» сняла историю о герое как минувших советских, так и наших дней — Герое Советского Союза, одном из первых командиров  Группы «А» генерале Геннадии Зайцеве. Режиссеры фильма  – Александр Гурьянов и Тимур Хван.

Этот биографический фильм появится на больших экранах  22  февраля 2024 года. Основой для сценария стала доступная для прочтения книга генерала Зайцева «Спецназ «Альфа»: дела и люди».

Фильм посвящен 50-летию со дня создания группы “А”, которое будет отмечаться 29 июля нынешнего года. В основу фильма легла биография генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева (родился в 1934 году), при котором были заложены основы группы “А”, боевые традиции которой сейчас продолжает Управление “А” Центра специального назначения ФСБ России.

Зайцев командовал группой “А” в 1977-1988 и 1992-1995 годах и руководил рядом операций по обезвреживанию террористов, захватывавших заложников, в том числе детей.

В 1986 году Зайцев был удостоен звания Героя Советского Союза “за большие заслуги в обеспечении государственной безопасности СССР, мужество и отвагу, проявленные при обезвреживании особо опасных преступников.

За первые 11 лет, когда Зайцев руководил группой “А”, были проведены десятки боевых операций по освобождению заложников, и все они – без потерь.

Название картины  выбрали ветераны группы “А”. А главный герой – актер Кирилл Зайцев – не только однофамилец, но и очень похож на старшего Зайцева в молодости. Причем в фильме четыре актера, которые играли командира.

Картина рассказывает о становлении Гены Зайцева как личности, начиная с его детства во время Великой Отечественной войны в глухой деревеньке на Урале.  Его работе подростком на заводе, службе в Кремлевском полку и, наконец, – как о командире секретной группы “А” КГБ, которой он отдал более 14 лет жизни.

Основная часть фильма рассказывает об операции группы “А” по успешному спасению нескольких десятков детей – учеников одной из школ города Орджоникидзе (ныне Владикавказ), захваченных террористами в заложники 1 декабря 1988 года.

Зритель увидит, в каких сложнейших условиях Зайцев принимал решения по ходу операции, взяв на себя всю ответственность за ее исход. Завершают фильм документальные кадры, на которых Зайцев запечатлен на трибуне Красной площади вместе с Президентом России Владимиром Путиным на Параде Победы 9 мая 2023 года.

Главные роли в картине сыграли  Народный артист России Валерий Баринов, Заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, Кирилл Зайцев (он сыграл главного героя), Артём Ткаченко (ему очень удалась роль главного отрицательного персонажа) и другие.

Открывая премьеру фильма, перед  зрителями выступили  главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов, композитор Павел Есин, написавший музыку для фильма и генеральный продюсер,  режиссер фильма «Командир»  Тимур Хван,  рассказавший о том, как снималась эта картина.

Фильм «Командир» длится два часа двадцать минут,  но смотрится  на одном дыхании. После его  окончания  в зале долго не стихали бурные овации  зрителей.

На премьере фильма по приглашению  Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» присутствовал  председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», сопредседатель Ассоциации социальных сподвижников Президента России  Олег Юрьевич Кассин. Своими впечатлениями от просмотра фильма  он поделился с редакцией сайта «Народный Собор»:

«Фильм замечательный,  объективный, правдивый до документальности. Снят очень красиво и зрелищно. Сцены советской эпохи, а также  моменты подготовки  сотрудников группы «А», их  участия  в спецоперации  сняты очень реалистично и убедительно. Прекрасная музыка фильма  даёт соответствующий эмоциональный окрас, держит в напряжении в моменты просмотра  острых сцен. Отличный материал для патриотического воспитания,  как взрослых, так и подрастающего поколения! Необходимо, чтобы  фильм «Командир»  посмотрело как можно больше  школьников и  молодежи. Рекомендую всем  этот  киношедевр, после просмотра  которого хочется, чтобы побыстрее вышло его продолжение – «Командир –2».  Поздравляю  его создателей  с  выходом  отличного фильма  и желаю им новых творческих успехов!».

Более подробно о  фильме «Командир» и о том, как он снимался,  можно прочитать в  статье  Софьи Анохиной «Парень с Чусовой», опубликованной  в газете «Спецназ России»:

Композитор Павел Есин, председатель «Народного Собора» Олег Кассин, режиссер фильма «Командир» Тимур Хван и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов

Справка «Народного Собора»:

Группа «А»

Группа “А” была создана совершенно секретным, особой важности приказом председателя КГБ СССР Юрия Андропова 29 июля 1974 года. Решение о ее создании было принято после террористического акта на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, жертвами которого стали 11 членов израильской сборной.

В преддверии летних Олимпийских игр 1980 года в Москве возникла необходимость иметь подразделение антитеррора, готовое к решению задач повышенной сложности. Подразделение называлось просто “А”, “Альфой” его окрестили журналисты в период событий в Москве в августе 1991 года.

Основными задачами, которые стояли перед группой “А”, были борьба с террористическими проявлениями, освобождение захваченных заложников, транспортных средств и государственных объектов на территории СССР и за ее пределами.

Быть зачисленным в группу могли только офицеры КГБ. Критерии отбора были самыми жесткими. Первый состав группы набирался из сотрудников, годных для службы в Воздушно-десантных войсках. Учитывались физические данные и достижения в различных дисциплинах. Особое внимание уделялось морально-деловым качествам и психологической выносливости. Группа формировалась только на добровольной основе.

Первоначально группа “А” насчитывала 30 человек – начальник, его заместитель и четыре смены по семь человек. Первый набор состоял из сотрудников Седьмого управления КГБ. Первым командиром был назначен Герой Советского Союза полковник, впоследствии – генерал-майор, Виталий Бубенин.

Первоначально спецподразделение входило в Пятый отдел Седьмого управления КГБ, в начале 1990-х годов оно было передано в подчинение Главному управлению охраны России (ныне Федеральная служба охраны, ФСО). Сотрудники подразделения получили дополнительные задачи по обеспечению личной безопасности высших лиц государства.

В 1995 году “Альфа” вошла в состав Федеральной службы безопасности. С 1998 года Управление “А” является частью Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России.

Сотрудники спецподразделения участвовали в боевых действиях в Афганистане, в двух военных кампаниях на Северном Кавказе, локальных конфликтах на территории Советского Союза и РФ, в более чем тысячи специальных операций и оперативных мероприятий. Группа “А” принимала участие в освобождении заложников в Буденновске в июне 1995 года, в Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года, в школе №1 в Беслане в сентябре 2004 года и др.

При исполнении служебных обязанностей в разные годы погибли свыше 30 сотрудников подразделения.

За проявленный героизм бойцы группы “А” – Управления “А” ЦСН ФСБ были удостоены званий Героя Советского Союза, Героя России, орденов Мужества и многих других наград.

По материалам РИА Новости.

 

Январская («2024 года) поездка рождественских казаков на Донбасс

E-mail Печать
 
 
Казаки Рождественского куреня доставили очередную гуманитарную помощь на Донбасс!
 
В «Свердловскую общеобразовательную школу 4» г. Свердловск (ЛНР) был передан спортивный инвентарь, на общую сумму 30000 рублей:
 ⁃ скакалки;
 ⁃ волейбольная сетка;
 ⁃ футбольные мячи;
 ⁃ баскетбольные мячи;
 ⁃ секундомеры;
 ⁃ обручи.
 
Воинам Отряда «Маэстро» Добровольческой казачьей бригады «ТЕРЕК» доставили два тепловизора с дополнительным оборудованием. Общая стоимость тепловизоров составляет 400 000 рублей. Приборы были приобретены усилиями телеграмм канала «Сила в правде».
 
Поездке оказали содействие объединения «Зов Отечества» г. Одинцово, Телеграмм канал «Сила в Правде» и общеславянское движение «РУСОВ».
 
БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПОМОГАЕТ! youtu.be/...sfh
 
—————————
 

«ОТЧЁТНЫЙ КАЗАЧИЙ КРУГ»

E-mail Печать
 
 
13 января 2024 года казаками КРООСКК «Казачье братство» был проведен отчетный казачий круг. Казачьими мероприятиями полон год, но все же, план развития следующего года – это новая вершина, которую предстоит покорить не без малых усилий. И казачье братство приняло решение внедрить новые способы решения предстоящих задач, таким образом задав новые темпы развития движения вперед. Подводя итоги прошедшего, сложного 2023 года, мы с гордостью можем сказать, что проведенные казаками КРООСКК «Казачье братство» мероприятия показали, что принятая стратегия, на круге 2023 года, сработала на улучшение качества нашего дела. Возрождение казачьих традиций казаками и казачатами КРООСКК «Казачье братство» открывает глаза всем, кто наблюдает и участвует в нашей жизни. Отношение людей меняется, прежние стереотипы о казачьей жизни тают.

 
 
 

Сегодня КРООСКК «Казачье братство» автономно может проводить множество мероприятий, возрождая и помогая возрождать добрые традиции казачества. В этом нам помогают не только родители наших воспитанников, но и сами воспитанники. По итогам прошедшего года стало понятно, что география наблюдателей нашего возрождения безгранична, и мы стремимся к большему. Благодаря честности казачьей мы сможем добиться большего. Стремясь к совершенствованию самих себя, мы совершенствуем все вокруг. Каждое правильное и новое, принятое с достоинством и честью, решение поднимает дух казачества. В сравнении с 2021, 2022 годами — 2023 стал показателем стремления к новым интересным и свежим идеям продвижения идеалов казачества. Юные воспитанники КРООСКК «Казачье братство» стремятся к достижению новых высот, новым победам, новым знаниям, новым еще не знакомым событиям. Каждый казак КРООСКК «Казачье братство» на своих плечах несет новую историю, не забывая прошлое. Каждый родитель и наставник наших воспитанников стремится внести свой незабываемый и полезный вклад в общество. Мы не можем сидеть и смотреть, как пишется наша история без нас.

 
 
 

35 мероприятий за 2023 год определили ход событий на наступивший 2024 год. И уже начали приносить свои плоды в самом начале наступившего календарного года. КРООСКК «Казачье братство» наполняется все новыми и интересными знакомствами, интересные люди с неотложными идеями здесь и сейчас вокруг нас. Мы благодарны за поддержку каждого из Вас. Сегодня мы отсеяли все то, что должно было отсеяться. Сегодня мы опираемся на плечо каждого рядом идущего, не боясь споткнуться, сегодня мы единое целое, способное покорить любые вершины. И эти вершины — это самое интересное, что мы увидим на своем пути в новом 2024 году.
«Казачье братство – Сибири богатство»
«Пересвет – Сибири расцвет».
© начальник штаба КРООСКК «Казачье братство» И. В. Мачавариани
 

Да, надо верить в великий русский народ!

E-mail Печать


в Казани небольшая группа мужчин во время прямой трансляции из Москвы молились на семи ветрах у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за веру, царя и отечество живот свой положивших
Подъехали мы с Алексеем на Кировскую дамбу к спуску на Храм-памятник на Казанке напротив Казанского Кремля без пятнадцати час. Холод неимоверный, да ещё стылый ветер задувает во все щели. Натягивая на древки флаг Российской Федерации и освящённую хоругвь Спаса Нерукотворного думал я, что по такой погоде, да в рабочий день, так вдвоём и пробудем здесь, никто не придёт. А нам куда деваться, раз заявили на всю страну, что с часу до двух в этот день будем у Храма-памятника? https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/13/hram_mog_by_st..

Подробнее...
 

Книга «Срединное государство»

E-mail Печать
 

Размышление православного человека о событиях, политике, обществе.

В книге рассматриваются события, общественные, исторические явления. Автор размышляет с православной точки зрения о происходящем и происходившем, даёт свои оценки, предположения и прогнозы.

Александр Кравченко был участником боевых действий в бывшей Югославии в качестве русского добровольца в армии боснийских сербов. При его непосредственном участие были созданы общественные проекты — «Стягъ», «Косовский фронт», «Русская община». С 2014 года активно участвует в движение по оказанию помощи народу Донбасса.

Книга Александра Александровича Кравченко «Срединное государство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.

 

https://www.litres.ru/book/aleksandr-aleksandrovich-kravchenko/sredinnoe-gosudarstvo-70099972/

 

 

Книга «Украинский дневник»

E-mail Печать

 

Размышление о событиях вокруг Украины в 2022—2023 годах

Книга составлена из статей, в которых рассматриваются события, происходившие вокруг Украины в 2022—2023 годах. Автор размышляет, даёт свои оценки, предположения и прогнозы. В книге отражены многие события — политические, общественные, международные. Особое внимание уделено событиям на фронте и гонениям на Русскую Православную Церковь на Украине.

Автор Книги Александр Кравченко был участником боевых действий в бывшей Югославии в качестве русского добровольца в армии боснийских сербов. При его непосредственном участие были созданы общественные проекты — «Стягъ», «Косовский фронт», «Русская община». С 2014 года активно участвует в движение по оказанию помощи народу Донбасса.

Книгу Александра Кравченко «Украинский дневник» — можно приобрести и скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.

https://www.litres.ru/book/aleksandr-aleksandrovich-kravchenko/ukrainskiy-dnevnik-70058590/

 
 Размышление о событиях вокруг Украины в 2022—2023 годах Книга составлена из статей, в которых рассматриваются события, происходившие вокруг Украины в 2022—2023 годах.
 
 

 

 
 

Новая Москва – не место для глобалистских экспериментов

E-mail Печать

Заявление Союза православных братств

Принято на ежегодной конференции СПБ 16 ноября 2023 года

 
Подробнее...
 

Октябрьская (2023 года) поездка на Донбасс представителей Рождественского казачьего куреня

E-mail Печать

 

С 17 по 20 октября 2023 года прошла очередная поездка на Донбасс, организованная Рождественским казачьим куренем и Союзом Русских Соколов,  поездке оказали содействие объединения «Зов Отечества» г. Одинцово и общеславянское движение «РУСОВ».

В подразделения реактивной артиллерии было доставлено – 25 комплектов униформы, 100 метров полиэтилена, 2 бензопилы, 2 электрогенератора, влажные салфетки, шанцевый инструмент, продукты питания, детские письма русским бойцам.

В городе Свердловске (Луганская народная республика) представителей рождественского куреня пригласили в местную школу. Была сделана общая фотография с учителями и учениками школы возле памятника героически погибшим на фронте в 2014 году выпускникам этой школы. Директор школы передала нам письма от учеников бойцам на фронте и посылку.

Выражаем благодарность всем, кто посильно участвует в сборе средств, отрабатывает заявки с фронта, находит необходимое и организует доставку!

Каждые 50-100₽; жертва личным временем и интересами во имя общего; самоотверженный труд тыла и служба фронта - сливаются в единую энергию народа, которая не оставляет права быть в стороне!

 

Поддержать финансовыми средствами можно через перевод на банковскую карту 2202 2023 3228 7121 (Александр Александрович К.) кошевого атамана, русского добровольца Кравченко Александра Александровича.

 

Отчёт в чате-телеграмм: https://t.me/+jOt_fO0YXmtjN2F

 

#ВоенныеВолонтеры

#казаки

#Рождественский_курень

#ПомощьНовороссии

 

Угроза роста цен и мигрантские "выходки": Россию раскачивают на русский бунт

E-mail Печать
 

Недавно мне был звонок по viber, с обычного российского номера. В трубке раздался приятный мужской голос, сообщивший, что он представляет министерство экономического развития России, и оно, министерство, проводит опрос населения в связи с ростом цен. Голос сообщил, что цены возросли за последний месяц на 30%, а затем спросил, как я к этому отношусь. Потом голос сказал, что министерство экономического развития будет стараться изо всех сил, чтобы цены в ближайшее время не поднялись ещё на 50%.
Этот звонок по моему мнению был сделан не из министерства, а от наших врагов (украинцы, англичане, местные иноагенты) в рамках компании по дискредитации российской власти и подготовки к антиправительственным выступлениям. Сообщение о том, что цены повысятся ещё на 50%, должно привести к панике среди российского населения, так очевидно считают организаторы этого псевдоопроса.

Подробнее...
 

Однодневная косовская война – что это было? Восстание сербов или очередная балканская провокация.

E-mail Печать
 

В конце сентября 2023 года на севере Сербского Косово случилась однодневная война или по-другому сербское вооруженное восстание против албанских властей. Всё что случилось, сложно определить как первое или второе.

Подробнее...
 

Пропагандистское наступление.

E-mail Печать
 

Есть такое крылатое выражение, его приписывают святому Александру Невскому, на старорусском языке оно звучит так- Не слыти, но быте! Вольный перевод – Будь тем, кто ты есть.

В этом коротком выражении обличение нашей современности, где важнее не суть, а только видимость. И не важно, что это мы, русские победили фашистскую Германию, Голливуд убедил весь «цивилизованный мир» в том, что это американцы выиграли войну и освободили русских.

Подробнее...
 


Страница 1 из 132
Loading...


Яндекс цитирования