Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Духовно-идейные основы Правильная жизнь по Божьим правилам

Правильная жизнь по Божьим правилам

E-mail Печать


В юношеском возрасте, это было в конце 1980-х годов, я посмотрел фильм, посвященный гражданской войне. В то время уже стали появляться художественные фильмы, в которых не отражался исключительно коммунистический взгляд на те исторические события.
Выгнав, из города большевиков, солдат белой армии празднует свою свадьбу, венчание в церкви. С молодой женой он молится перед иконами, и после крестного знамения он произносит:

- Как же хорошо жить по-людски!

Всего одна фраза и несколько действий – освобождение от богоборцев, любовь, венчание в церкви, создание семьи. Богоборцы-коммунисты разрушили привычный образ жизни, посеяли хаос, людям стало непонятно как жить.

И вот приходит освобождение от разнузданности. Жизнь входит в те рамки и правила, по которым русский человек жил веками, и на душе у него от этого радость, счастье и блаженство.

В ту пору мне не было и двадцати лет, но какими-то неведомым чувством я осознал удивительную правду в словах этого солдата. Действительно, чтобы быть счастливым, надо жить по-людски. Но не ведомо мне было тогда, что в основе людских законов лежат божественные.

Жизнь наша не по правилам, а значит и не правильная и от этого рождается чувство неудовлетворённости, ощущение несчастья. В позднем Советском Союзе в большом количестве выходили фильмы про несчастных людей, их героями были одинокие женщины, мужчины, запутавшиеся в своих любовницах, родители и дети, не понимающие друг друга и так далее. Складывалась впечатление что вся страна состоит из несчастных людей. Но тем не менее было чувство что счастье есть, и оно где-то рядом, надо лишь раскрыть его тайну.

Источник видео https://dzen.ru/aak
 
 
Loading...


Яндекс цитирования