23 мая в Москве в конференц-зале гостиницы "Даниловская" прошел тематический вечер - презентация документального фильма «Патриарх Гермоген – великий печальник за Родину». Мероприятие было организовано Движением Народный Собор и Фондом по постановке памятника Патриарху Гермогену в рамках юбилейной программы «Гермогеновские торжества». Торжества посвящены 400-летию со дня мученической кончины (1 марта 2012 года) и 100-летию прославления в лике святых (25 мая 2013 года) Патриарха Гермогена.
Документальный фильм «Патриарх Гермоген – великий печальник за Родину» собравшимся представили сопредседатель Движения «Народный Собор» О.Ю.Кассин и президент Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Г.В.Ананьина.
В основу документального фильма легли события недавнего времени, когда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новонаписанную икону священомученика Патриарха Гермогена и благословил дело прославления памяти этого святого, а затем с этой иконой представители православной общественности прошли Крестным ходом по пути Народного ополчения Минина и Пожарского, через пять регионов России.
По окончании просмотра под колокольный звон в зал была внесена Освященная икона Патриарха Гермогена, с которой крестоходцы прошли пути Народного ополчения.
После просмотра фильма благодарностью и памятными подарками были отмечены создатели фильма и организаторы Крестного хода:
- настоятель Патриаршего Подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков), которому прибывшими накануне из Белоруссии участниками крестного хода была подарена икона Патриарха Гермогена, прошедшая с ними по многим городам этой братской республики;
- главный режиссер Телеканала «Народный Собор» Петр Калашников;
- член Центрального Совета «Народного Собора» Сергей Калеков;
- глава Нижегородского отделения Движения «Народный Собор» Павел Солнцев;
- руководитель пресс-службы Движения «Народный Собор» Надежда Филиппова ;
- сотрудник исполкома Фонда по постановке памятника Гермогену Андрей Королев.
Ведущий вечера сопредседатель Движения «Народный Собор» В.Е.Хомяков отметил, что запечатленное в фильме, является мощным духовным прорывом, поскольку ещё два-три года назад в российском обществе почти ничего не говорилось о роли и значении личности Патриарха Гермогена в деле сохранения российской государственности.
На вечере присутствовали представители православной общественности, ветераны патриотического движения, общественные деятели, русские историки и писатели. С приветственными речами выступили:
Все участники вечера получили в подарок диск с фильмом о Крестном ходе, памятное изображение иконы Патриарха Гермогена, а также памятный знак – бейджик участника Крестного хода, как символ духовного единения со всеми, кто прославляет память великого Патриарха.
Пресс-служба ООД «Народный Собор»