Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации Музей стреляющей правды

Музей стреляющей правды

E-mail Печать

alt

В Москве хватает достопримечательностей. Одних музеевпочти две сотни. Но есть сред них такой, о котором, в силу специфики, знают немногие. Это неудивительно для  Центрального музея внутренних войск, если учесть, что о самих войсках активно заговорили, не так давно, с конца 80-х годов прошлого столетия. И основания для этого были, увы, не самые радостные. Вспомните, что творилось в то время на просторах страны, называемой СССР…  
 
Что это? Мозг посетителя «взрывается» от пробитого в нескольких местах и погнутого щита «витраж»; покорёженного от удара по нему чем-то тяжёлым, мотоциклетного милицейского шлема с гербом Советского Союза; пробитого пулями бронежилета; залитого кровью камуфляжа. А рядом мирно лежат орудия, которыми добывалась пресловутая «свобода»: лом-заточка, топор, финка, обрез и «макаров» - далеко не полный арсенал участника массовых беспорядков, сотрясавших страну в конце 80-х годов прошлого века! Здесь же - фотография симпатичного молодого и улыбающегося офицера и объявление под ней из какой-то националистической газетёнки: «50 тысяч за голову лейтенанта!» И тут же, статистическая справка: «4 250 военнослужащих внутренних войск были награждены в 1988-1993 г.г. орденами и медалями.  При выполнении служебно-боевых задач погибли 66 солдат, сержантов и офицеров, более 500 – получили ранения и травмы различной степени тяжести»... 
 
Да, в Центральном музее внутренних войск, таких вот редких экспонатовживых, кричащих свидетелей недавней, с болью и кровью ушедшей эпохи свыше 60 000, включая более 400 единиц различных образцов оружия! Знакомясь с ними, понимаешь, что многих ошибок нашему обществу можно было бы избежать, если люди своевременно посещали подобные музеи! Ведь одна из его основных задач, быть наглядным, действующим пособием, путеводителем по родной истории, а ещё – памятником мужеству тех солдат и офицеров, которые вот уже более 200 лет хранят в государстве тишину и спокойствие.
 
Как бы не относились сегодня к внутренним войскам граждане России и бывшего Союза, факт остаётся фактомименно они остались в истории, как «спасители Отечества», которые открыто противостояли хорошо организованным деструктивным силам,  взявшим курс на развал Советского Союза. И не вина солдат и офицеров, воюющих с конца 80-х годов ХХ века войск, что это всё-таки произошло.  
 
Музей, которому 12 марта исполнилось 45 лет, недавно открылся после капитального ремонта. Помимо прежних, бережно сохранённых экспонатов, в его новых светлых и просторных залах сегодня можно увидеть уникальные образцы из фондов и запасников музея: редкие образцы оружия и рассекреченные документы, экипировку боевых пловцов-водолазов и снаряжение войскового спецназа и разведки и, конечно, трофеи: оружие, документы, литературу, символику и даже китель и фуражку одного из уничтоженных лидеров ичкерийских сепаратистов.  Символично, что в центре последнего зала музея - зала Славы, где высечены имена всех военнослужащих ВВ, Героев Советского Союза и России, находится икона святого князя Владимиранебесного покровителя внутренних войск – с нами Бог!
 
В преддверии дня ВВ, который отмечается 27 марта, обновлённый музей войск с нетерпением ждёт своих гостей: молодёжь, которая только готовиться одеть форму; военнослужащих и сотрудников полиции - тех, кто уже с гордостью её носит; ветеранов правоохранительных и силовых структур, для которых музейживая связь с их прошлой жизнью, посвящённой Родине, и вообще всех людей, неравнодушных к своей истории, которая, как ни крути, неотделима от истории войск правопорядка
 
Центральный музей внутренних войск МВД России расположен по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. ,
 
проезд до станции метро «Авиамоторная», далее троллейбус № 24 или трамваи №№ 24, 37,50 до остановки «Лефортовский вал».
 
Посещение музея  по предварительным коллективным заявкам
 
по телефону:
 
8(495)361-85-88; 8(495)361-85-87.
 
Подполковник запаса Роман Илющенко
ветеран боевых действий и ВВ МВД России 
 
alt
 
alt
 
alt
Фото из архива Центрального музея ВВ МВД России
 
Loading...


Яндекс цитирования