Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Публикации «Трезвый Забег» набирает темп

«Трезвый Забег» набирает темп

E-mail Печать

altХочешь быть здоровым - бегай! Хочешь быть красивым - бегай! Хочешь быть умным - бегай!
     Так говорили греческие мудрецы о беге, но это мудрое высказывание - об этом самом здоровом и малоазартном виде спорта актуально и по сей день. О пользе бега для здоровья и о связи красоты с физическим здоровьем - сказано и написано немало.

 

Вопреки пропаганде табака и алкоголя, рекламируемым привычкам к наркомании, среди молодёжи повсеместноРоссия, Украине, Беларуси) буквально лавинообразно набирает обороты движение «здоровый образ жизни» (ЗОЖ). Пробежки, турники, различные виды упражнений с тяжестями – все это становятся все более популярным, а если прибавить к вышеперечисленному характерные исконно народные «забавы» с песнями и колоритными «междусобоями» «стенкой на стенку», то получится весьма интересное и полезное дело.
     
     Шаг первый «Трезвый Забег»
     В августе 2011 г. одним из молодёжных объединений движения «Русская Здравость» для популяризации движения «ЗОЖ» было проведено грандиозное мероприятие под названием «Трезвый Забег». В течении недели бегом в эстафетном порядке спортсмены преодолели свыше 700 км. – от Москвы до Санкт-Петербурга.
     
     Шаг второй «Братский Путь»
     В 2012 году участники организовали забег более широкого формата по маршруту МоскваМинскКиев. Мероприятие получило название «Братский Путь» и было приурочено к знаменательной дате в истории нашей страны – 1150- летию создания Русского государства. Забег -эстафета был поддержан Международным Фондом славянской письменности и культуры вместе с Войсковым Казачьим Обществом Всевеликого Войска Донского, Федеральным Агентством «Россотрудничество» и благословлен представителями духовенства Русской Православной Церкви. Особую роль в организации забега-эстафеты сыграл Председатель православно -общественного союза «Святой князь Александр Невский» Фатеев Радислав Александрович. Кстати, по окончания пути руками тех, для кого непереносимо присутствие Русского духа, было сожжено его детище – «Русский Центр Православной Культуры и Спорта» в г. Железнодорожном Московской области. Действительно, добрые дела не остаются без наказания. Но вернемся к эстафете 2012 года.
     Забег проходил по маршруту Сергиев Посад –Железнодорожный - Москва - Кубинка - Обнинск - Калуга - Оптина Пустынь - Юхнов - Вязьма - Сафоново - Смоленск, далее Беларусь: ДубровнаТолочин - Борисов - Минск - Марьина Горка - Бобруйск- Жлобин - Гомель - Нов. Юрковичи (Россия) и Украина: Чернигов - Козелец - Киев
     Хочется отметить, что в 862-м году в летописях впервые упоминаются города Древней РусиКиев, Новгород и Полоцк, которые в начале 21-го века злою волею оказались разделёнными границей.
     На всем пути к колонне бегунов присоединялись всё новые и новые участники. В каждом городе их встречали тепло и душевно, местные администрации городов дружественных государств, через которые проходил забег, оказывали всяческую поддержку участникам эстафеты.
     Участники забега побывали на стыке границ России, Украины и Белоруссии в Брянской области России, граничащей с Черниговской областью Украины и Гомельской областью Белоруссии. Именно там, на стыке трех государств, в лихие 90–е годы Фондом Славянской письменности и культуры, возглавляемым в то время В.М. Клыковым, был поставлен Поклонный крест и было запланировано строительство Храма трех славянских государств в честь Святой Троицы, Тогда к месту установки Креста со стороны России, Беларуси и Украины стекались Крестные ходы от близлежащих епархий трех государств, сливаясь в один большой Крестный ход, таким образом символизируя не только территориальное, но в первую очередь духовное единство наших народов, братски связанных Православной верой, крещенных святым князем Владимиром в Киевской купели и просвещенных в результате трудов святых братьев Кирилла и Мефодия. С кончиной Владыки Мельхиседека, к сожалению, это благое начинание прекратилось.
     Не так давно поддержку идеи по установке Храма выразили руководители Славянского молодежного союза (СМС), а еще раньше поддержал постройку храма.Святейший Патриарх Кирилл
     За время прохождения забега в течение месяца была преодолена
     дистанция свыше 1700 км. Забег сопровождался переносом бегунами флагов государств от города к городу. В ходе прохождения эстафеты -забега в 2012 году многие его участники на своем личном опыте убедились в созидательности и необходимости Православной веры, тесном сотрудничестве с приходами Русской Православной Церкви, в буквальном смысле прикоснулись к православным святыням России, Беларуси и Украины –святой Руси, и по окончании эстафеты, будучи молодыми людьми, вступили в венчанные браки.
      В забеге участвовали все, кто ратует за здоровый образ жизни, и просто все желающие испробовать свои силы. Все, кто мог, приняли участие в этой международной акции.
     
     
     Шаг третий «Большой Братский Путь»
     
      В июне 2013 года, стартует очередной этап проекта «Империум - З.О.Ж.» - Забег - эстафета по маршруту: Россия - Беларусь - Украина - Польша - Чехия - Словакия - Венгрия - Сербия. Протяженностью маршрута более 2500 км.
      Цель забега остается прежней - пропаганда трезвого и здорового образа жизни, популяризация традиций казачества, укрепление дружбы между народами, населяющими Российскую федерацию и между братскими народами славянских государств.
     Маршрут забега вновь пройдет через стык границ трех государств Росссии, Украины и Беларуси. Участники забега обратились к Патриарху Всея Руси Кириллу с просьбой благословить возобновление благочестивой традиции Крестного хода со стороны трех вышеназванных славянских государств к установленному Поклонному кресту и закладному камню: и предложили построить там же небольшую часовню, в которой могла бы идти молитва пока строится Храм Божий. Такое общее дело (Крестный ход и молитвы) способствовало бы укреплению авторитета Православной церкви в славянских государствах и во всем мире и укреплению единства православных славянских народов
     В планах участников эстафеты-забега, в связи с празднованием в 2013 году 400-летия Династии Романовых и в связи с 80-летием Российского центра науки и культуры в Сербии, получившего при основании в 1933 году название «Русский Дом имени императора Николая II Романова», преподнести в дар РЦНиК в Белграде от лица Международного фонда славянской письменности и культуры и Фонда «Церковь» (Президент-Кузнецов А.Н.), бронзовый бюст Государя Императора Николая-II( автор работы - народный художник России В.М. Клыков).
     Забег-эстафета «Братский путь» набирает обороты и перерастает в «Большой Братский путь», приглашает к участию в забеге всех, кому дороги идеи здорового образа жизни, традиционной крепкой многодетной семьи, единства славянских народов. Впереди участников эстафеты ждет не только Россия, Украина и Беларусь, но и большая часть славянской Европы.
      Приглашаем принять участие в проекте!
     
     Председатель Оргкомитета забега-эстафеты «Большой Братский путь» Рудометов Павел 8-910-4151313 , e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
     
     

alt

     
     

alt

     
     

alt

     
     

alt

     
     

alt

     
     

alt

     
     

alt


     .

 
Loading...


Яндекс цитирования