Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Община

E-mail Печать

 

 Община - основной элемент хозяйственной и социальной структуры традиционного общества. Представляет собой территориально локализованный, генетически и экономически автономный коллектив людей, имеющий общую собственность на землю и основные средства производства.

 

Как правило, О. имеет внутреннюю структуру, формирующуюся из взаимоотношений отдельных семей, обладающих относительной экономической самостоятельностью (правом владения, пользования и распоряжения некоторыми средствами производства, правом пользования отдельным участком земли), из межпоколенных отношений и пр. В отдельных случаях О. становится основой для формирования этнической общности, а иногда небольшие этнические группы (например, в составе цыганского этноса) представлены совокупностью лишь нескольких О. Будучи относительно замкнутой единицей социального бытия, О. тем не менее очень четко регулирует процесс воспроизводства ее генофонда, обеспечивая оптимум открытости в этой сфере. Это осуществляется специальными обычаями, касающимися эндо- и экзогамии. Например, на каком-то этапе истории у того или иного народа оказывается доминирующей межобщинная экзогамия (брачность).

Обычно О. представляет собой коллектив людей, занимающихся одним или несколькими видами хозяйственной деятельности, которые и определяют специфику организации О. Так, на Руси и в России традиционной была земледельческая О. Отношения самоуправления в О. носят потестарный (дополитический) характер и имеют элементы "первобытной демократии". Управленческие структуры непосредственно "вплетены" в основную массу общинников. Как правило, высшей инстанцией, принимающей управленческие решения, является собрание общинников, руководствующееся при принятии решений прежде всего обычаями и традициями. Формирование властных органов осуществляется либо выборным путем по принципу авторитетности, либо - особым порядком старшинства, при этом чаще всего органы власти носят коллегиальный характер (совет О., собрание старейшин и т. п.). Межличностные отношения в О., особенно на пике ее развития, характеризуются как отношения непосредственного коллективизма. Обобществление основных видов хозяйственной деятельности порождает в ряде случаев и обобществление некоторых сторон быта, причем степень такого обобществления определяется особенностями окружающей среды (включая в первую очередь природные условия), спецификой культурных традиций. Так, в эскимосских и алеутских О., занимающихся морскими промыслами в суровых климатических условиях, обобществление всех сторон жизни достигает предельной степени. В любом случае отдельная личность в условиях общинных отношений поставлена в достаточно жесткие рамки общинной структуры, и ее самосознание проявляет себя прежде всего как осознание человеком себя именно как члена общинного коллектива. Кстати, наиболее суровым наказанием в отношении общинника является изгнание из О. О. - явление исторически изменчивое. Процессы ее становления, расцвета и разложения не совпадают, однако, с формационными этапами истории. Они определяются, скорее, особенностями этнокультурной среды, в которой функционируют О., и в некоторых случаях последние продолжают свое существование и в условиях, скажем, буржуазных общественных отношений (например, сельские О. в России XIX в.). Распад общинных отношений может осуществляться и путем принятия в отношении них специальных политических решений (отмена крепостного права).

 

Источник материала

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Рождествено...
Image Detail
Золотые вра...
Image Detail
Военный пла...
Image Detail
Руссие крас...
Image Detail
пр
Image Detail

Яндекс цитирования