Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Любители русского средневековья соберутся на Змеиной горе в Краснинском районе

Любители русского средневековья соберутся на Змеиной горе в Краснинском районе

E-mail Печать
Международный фестиваль военно-исторической реконструкции "Русборг-2011" откроется 5 мая в Краснинском районе у села Яблоново. В нем примут участие около 700 любителей старины из клубов исторической реконструкции России, Украины и Белоруссии. Фестиваль организован управлением внутренней политики Липецкой области совместно с военно-историческим клубом "Копье" из Ельца.

Как сообщил руководитель клуба Павел Семенов, участники фестиваля разбили лагерь и подготовили оборонительные сооружения, характерные для раннего средневековья. Состоится штурм с применением всех средств, возможных в средневековой армии - тараны, лестницы, веревки, метательное оружие. Пройдут соревнования по метанию копий, фехтовальный турнир, а также конкурс костюма. На фестивале будут работать кузнечная, гончарная, кожевенная творческие мастерские, где умельцы поделятся своими секретами. Показательные выступления для зрителей состоятся 8 мая. Реконструкторы продемонстрируют гостям фестиваля навыки владения различными видами средневекового оружия, приемы и тактику средневековых дружин. Можно будет послушать концерт живой средневековой музыки в исполнении групп "Сколот" из Тамбова, "Веретенница" из Ельца и "Лейтер" из Москвы, а также приобрести сувениры.

Самый масштабный за свою историю "Русборг" завершится 9 мая. Фестиваль проводится в рамках реализации целевой программы "Молодежь Липецкой области (2010-2013 годы)" и, как ожидается, соберет несколько тысяч гостей не только из Липецкой области, но и соседних регионов. По мнению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева, нравственное, патриотическое воспитание невозможно, если молодые люди черпают знания о своей родине только из интернета и средств массовой информации. Юноши и девушки должны прикасаться к истории и национальной культуре вживую, считает глава администрации Липецкой области. Именно такую возможность и дает участникам и зрителям фестиваль "Русборг".

Пресс-служба администрации Липецкой области
 
Loading...


Яндекс цитирования