Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Ставрополе отпраздновали День края концертами и выставкой народных промыслов

В Ставрополе отпраздновали День края концертами и выставкой народных промыслов

E-mail Печать

"Ставрополье открыто для друзей" - под таким девизом прошел сегодня в Ставрополе День края. Особенностью праздника стало выступление военнослужащих роты специального караула Президентского полка при участии Президентского духового оркестра Службы коменданта Московского кремля ФСО России.

Открылось мероприятие на центральной площади краевого центра театрализованным представлением, в котором приняли участие более трех тысяч самодеятельных и профессиональных артистов со всех районов края, победителей фестиваля "Жемчужина Кавказа".

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, поздравляя земляков и гостей края с праздником, подчеркнул, что "сегодня именинниками чувствуют себя более трех миллионов ставропольцев, представителей 120 народов и национальностей". Губернатор отметил, что единство жителей края является залогом мира и спокойствия на ставропольской земле. "У нас есть все шансы построить успешное будущее", - отметил Гаевский.

"Великолепное зрелище, прекрасное настроение, - сказали корреспонденту "Кавказского узла" горожане педагоги-пенсионеры Елизавета Яковлевна и Тамара Ивановна. - Мы с удовольствием каждый год посещаем это мероприятие. Масса красивых концертных номеров, ярких национальных костюмов, просто душа радуется!"

"Организаторы праздника, правительство края, администрация города Ставрополя, постарались на славу, - высказывают свое мнение ветераны Великой Отечественной войны полковник в отставке Василий Сергеевич Чернов и старший прапорщик Николай Фадеевич Селиванов. - Такие праздники очень нужны нашей молодежи, они воспитывают чувство уважения к культуре всех народов, которые проживают в нашем крае, патриотизма, любви к своей земле".

Особенностью сегодняшнего праздника стало выступление военнослужащих роты специального караула Президентского полка при участии Президентского духового оркестра Службы коменданта Московского кремля ФСО России. Их появление на площади Ленина вызвало бурю аплодисментов тысяч присутствующих зрителей. Среди этих военнослужащих – единственный представитель города Ставрополя Евгений Стародубцев.

"Мы горды тем, что наш сын служит в Президентском полку и выступал сегодня на Родине, - говорит мама Евгения Наталья Васильевна. - Досадно, что организаторы мероприятия не пригласили нас, родителей Евгения, в гостевые трибуны, а из-за ограды  в десятки метров нам не удалось в полной мере насладиться прекрасным зрелищем".

После завершения торжества на центральной площади горожане направились на Крепостную гору, где познакомились с декоративно-прикладным творчеством народных умельцев жителей и гостей Ставропольского края. Под эгидой этнокультурного проекта "Ставрополье – территория толерантности" свое искусство, достижения в народных промыслах показали около сотни мастеров Ставрополья, Северно-Кавказского и Южного федеральных округов.

Среди представленных экспозиций было и "Славянское подворье" Ипатовского района Ставропольского края. Мастерица по бисеру Наталья Коробко рассказала, что подарила посетившему подворье губернатору края икону собственного произведения "Умягчение злых сердец".

Серафима Гончарова из народного коллектива из Левокумского района "Некрасовские казаки" рассказала, что предки казаков переехали на Ставрополье в 1962 году.

"Мне было 14 лет, когда мои родители отправились из Стамбула на корабле вместе со всеми на историческую Родину, - рассказывает Серафима Гончарова. - Наши предки сохранили на чужбине не только свою веру, но и самобытную культуру, которую теперь и мы передаем своим детям и внукам. Мы очень рады, что участвуем в празднике, посвященном Дню края".

Депутат краевой Думы Руфат Али-заде представлял на Крепостной горе одну из самых многочисленных диаспор в Ставропольском крае - Всероссийский азербайджанский конгресс. "День края позволяет нашей диаспоре познакомить ставропольцев с культурой азербайджанского народа, - говорит депутат. - В нашей экспозиции представлены старинные народные музыкальные инструменты, предметы быта. Сегодня посетители с большим интересом знакомились с исполнителями народной музыки, которую мы сохраняем в своих сердцах, где бы мы ни находились".

Празднование Дня края завершилось гала-концертом, в программе которого было выступление популярной эстрадной группы "Челси", и красочным фейерверком.

 

По материалам kavkaz-uzel.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования