Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости На Среднем Урале может появиться закон о казаках

На Среднем Урале может появиться закон о казаках

E-mail Печать

В ближайшее время в Свердловскую облдуму поступит региональный закон о казачестве.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики губернатора, проект закона "О российском казачестве на территории Свердловской области" был представлен сегодня на заседании областного кабмина под председательством главы свердловского правительства Анатолия Гредина.

Заместитель председателя правительства Владимир Романов отметил, что все вопросы, связанные с реализацией государственной политики в отношении казаков, находятся под постоянным контролем губернатора Александра Мишарина.

"Сейчас ведется системная работа по развитию движения казаков, и закон станет импульсом для его дальнейшего развития. Он позволит определить полномочия органов государственной власти в отношении российского казачества и основания для прохождения казаками госслужбы в региональных органах власти и муниципалитетах, закрепить основные меры их господдержки", - рассказали в ДИПе.

Отметим, в соответствии с существующим федеральным законодательством казачьи общества создаются как некоммерческие организации и подлежат внесению в государственный реестр. От численности членов казачьих обществ, изъявивших желание нести госслужбу, зависит, будут ли они хуторскими, станичными, городскими, районными или обретут иную форму.

"Сейчас в регионе зарегистрировано 24 хуторских и станичных казачьих общества, которые объединяют свыше 12 тысяч человек. Большая часть из них приняла обязательства по несению государственной и иной службы", - сообщил Романов.

По его словам, помимо такого рода организаций в области действуют казачьи общественные объединения, в рядах которых состоит свыше пяти тысяч человек. "Они тоже являются важным ресурсом для дальнейшего развития казачьего движения в Свердловской области", - отметил зампредседателя правительства.

Областной премьер Анатолий Гредин поручил в течение нескольких дней еще раз внимательно изучить законопроект, после чего он будет внесен на рассмотрение регионального парламента, добавили в ДИПе.

 

По материалам nakanune.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования