Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Русскоязычная молодёжь Европы призывает улучшать имидж России

Русскоязычная молодёжь Европы призывает улучшать имидж России

E-mail Печать

altВ Европейском парламенте прошёл Европейский русский молодёжный форум. Основной его темой стали парламентские и президентские выборы в Российской Федерации и их влияние на общественное сознание европейских стран. В работе форума приняли участие представители русских общественных организаций из большинства стран Европейского Союза, Норвегии, Белоруссии и Швейцарии, а также российские дипломаты и руководители учреждений, ответственных за работу с диаспорой.

В своих докладах участники отмечали, что информация о политической ситуации в России, распространяемая в Европейском союзе, часто носит тенденциозный характер. Критические и недружелюбные комментарии, часто с русофобским подтекстом, преобладали в эстонской и британской прессах. Для СМИ Франции и Германии был характерен более отстранённый подход. Однако ни в одном государстве Европы освещение недавних российских выборов не привело к ухудшению отношения к России или к собственным русскоязычным жителям.

В то же время участники Форума отметили недостаточные усилия российских учреждений, в том числе государственных СМИ, в распространении разносторонней информации о России и русскоязычном сообществе Европы. Имиджу России в большом мире и отношению к русскому народу пошло бы на пользу сочетание отражения проблем и достижений российского общества, а также трансляция программ о жизни простых россиян и русских людей за границами РФ. Честный разговор о сложных общественных процессах, о современной русской культуре и человеческих судьбах способен разрушить складывавшиеся веками негативные стереотипы в отношении России.

Участники Форума призвали российские новостные агентства и редакции влиятельных СМИ к тесному взаимодействию с организациями российских соотечественников в странах ЕС.

Организатором форума стал Европейский альянс русскоязычной молодёжи, объединяющий лидеров молодёжных организаций, молодых учёных, предпринимателей и общественных деятелей стран ЕС и Европейской экономической зоны.

По материалам russkiymir.ru

 
Loading...


Яндекс цитирования