Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Медведев намерен вернуть дежурство сельских врачей на дому

Медведев намерен вернуть дежурство сельских врачей на дому

E-mail Печать

alt

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров в пятницу заявил, что поддерживает идею возврата к дежурствам на дому для врачей в сельских поселениях.
 
Премьер сообщил, что в повестку дня входит вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс России, которые позволят вернуться к форме
 дежурства на дому врачей и среднего медперсонала в селах и сельских поселениях, передает «Интерфакс».
 
«Она раньше практиковалась для хирургов, реаниматологов и акушеров, но в 90-е годы такая практика была прекращена, а потребность осталась», - сказал Медведев.Он подчеркнул, что медицинская общественность и сельские жители не раз поднимали этот вопрос.
 
«Изменения в Трудовой кодекс позволяют восстановить эту форму и оплачивать дежурства на дому, столь необходимые для пациентов», - сказал премьер.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября Дмитрий Медведев подписал концепцию ФЦП для создания «нормальных человеческих условий жизни на селе».
 
До 2020 года на это будет потрачено 300 млрд рублей, треть из которых – из федерального бюджета. Молодым специалистам государство обещает даже оплачивать 70% стоимости
 жилья в сельской местности.
 
Концепцией ставится цель увеличить уровень социально-инженерного обустройства села. Для этого планируется построить новые
 школы и реконструировать старые. К 2020 году число обучающихся в общеобразовательных учреждениях, находящихся в аварийном состоянии, должно быть сокращено на 22,2 тыс. человек.
 
Через восемь лет сеть фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики будет расширена на 858 штук. Сельских жителей, прежде всего молодежь, будут приучать к занятиям спортом путем расширения сети плоскостных спортивных сооружений на 519,2 тыс. кв. м. Кроме того, планируется увеличить сеть развлекательных объектов на 9,96 тыс. мест.
 
По материалам vz.ru 
 
Loading...


Яндекс цитирования