Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости "Россия Воинству" - выставка к 100-летию начала Первой мировой войны

"Россия Воинству" - выставка к 100-летию начала Первой мировой войны

E-mail Печать

 

Приближается столетие с начала одной из катастроф ХХ века – Первой мировой войны. Наши прадеды  называли ее не иначе как – «II Отечественной»  или  «Великой». Бесславное окончание войны, унесшей жизни лучших сынов России, стало национальной трагедией. 

Выставка Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) «РОССИЯ – ВОИНСТВУ» -одно из первых событий,посвященных памяти участников Великой войны. В экспозицию вошли документы из фондов библиотеки 1914-1918 годов. Среди них подлинные фотографии фронтовика А.С. Грачева, сделанные на театре военных действий. Атмосферу военных лет создают журналы «Нива», «Солнце России», «Искры», «Аргус», «Женская жизнь» и многие другие, на страницах которых публиковались репортажи с мест военных событий.

Патриотический подъем, царивший в 1914-1915 годах, ознаменовался уходом в действующую армию не только мобилизованных, ополченцев, но и добровольцев. Среди них было немало женщин, сражавшихся под вымышленными мужскими именами, подобно героине 1812 года Н.Дуровой. Сотни детей бежали на передовую. Материалы выставки отражают эти факты.

Высокий патриотизм проявлялся и в тылу. Благотворительность стала задачей не только земств, специальных комитетов, общин, обществ, но и частных лиц. Все мирное население, начиная с семьи императора Николая II и до безымянных крестьянок, старалось облегчить положение воинов.

Формы благотворительности в этот период отражают открытки и плакаты, присутствующие в экспозиции. Особый интерес представляют обороты открыток с надписями «В помощь раненым на передовых позициях воинам», «Комитет помощи борцам за Родину Одесского учебного округа» или «Каждые проданные 2-3 открытки дают возможность изготовить респиратор для защиты от удушающих газов».

Приоритетная тема выставки – участие в войне деятелей культуры и искусства. На театре военных действий с 1914 по 1916 год было занято более тысячи представителей художественной интеллигенции. Среди них Н.С. Гумилев, С.А. Есенин, Л.В. Собинов, А.И. Куприн, А.Н Вертинский и многие другие выдающиеся люди искусства.

Выставка знакомит с подлинными альбомами рисунков и фотографий участников войны, графическими работами художников: Е.Е. Лансере, Н.С. Гончаровой, С.С. Соломко, М.Д. Езучевского, И.А. Владимирова, С.А. Виноградова, Л.Р. Сологуба. Большой интерес вызывают письма из армии и плена, личные вещи фронтовиков и уникальные военные трофеи.

Рассказать об испытаниях, выпавших на долю страны, Российской государственной библиотеке искусств помогли ее партнеры.

Экспозиция создана при участии Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки.РГБИвыражает сердечную благодарность также коллекционерам: М.Я. Чапкиной, К. Рэди и А.А. Мелитоняну, Г.Ю. Бандуркиной, С. и Т. Подстаницким,        А.В. Кирилину, Д.Ю. Артемьеву, М. В. Малиновскому; а такжесотрудникам библиотеки, бережно сохранившие память о героических и страшных событиях Великой войны.

На выставке в режиме нон-стоп проходит показ фрагментов кинохроники 1914-1918 годов, специально смонтированной режиссером неигрового кино Д.В. Федориным.

 

Выставка сопровождается специальной культурной программой.

29 января в 16 час. - показ документального фильма «До войны я был маленьким» и встреча с его создателями режиссерами Д.В. Федориным и А.В. Булгаковой.

12 февраля в 16 час. - показ документального фильма «Высокая ставка» и встреча с его авторами народным артистом России, зав. кафедрой ВГИК режиссёром В.П. Лисаковичем и доктором исторических наук, профессоромРГГУ сценаристом В.С. Листовым. Фильм создан с использованием материалов РГБИ.

О других событиях, сопровождающих проведение выставки, можно узнать на сайте РГБИ: www.liart.ru

 

 

Презентация экспозиции пройдет 5 февраля 2014 г. в 16:00

 

Выставка работает в Голубом зале РГБИ с 29 января по21 февраля 2014 г.

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Воскресенье – выходной

 

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 8/1 (метро: Театральная, Охотный ряд, Кузнецкий мост, Площадь Революции)

ВХОД СВОБОДНЫЙ

(495) 692-04-67, (495) 692-09-84, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Русский лес
Image Detail
Русская зем...
Image Detail
ВСК "Вольни...
Image Detail
р. Копша
Image Detail
Святочные г...
Image Detail

Яндекс цитирования