Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости Жители с. Богородское под Казанью против строительства трассы по центру села вблизи церкви!

Жители с. Богородское под Казанью против строительства трассы по центру села вблизи церкви!

E-mail Печать


Жители с. Богородское, что в 15 км от Казани - против строительства трассы прямо по селу, да ещё вблизи церкви! Мы узнали об этом от представителей инициативной группы - жителей этого села. Выехали на место, отсняли, полюбуйтесь.
Начало https://youtu.be/MxGDkJbkZCw
Окончание https://youtu.be/zf0H1ImBps0
Это только начало славных дел, ведь противников слушать под ухом рёв большегрузов до конца жизни - здесь несколько сотен.

А суть в том, что сейчас дорога "2-е горки (Кулгали) - Салмычи - Куюки - Богородское - трасса М7" вся разбита, а в распутицу - и вовсе не проехать.
Вот, "мудрые" власти РТ, а решение, как стало известно, принималось на самом верху, намерены "облагодетельствовать" горожан, устроив по данному маршруту трассу за счёт укрепления и расширения ещё на 2 метра существующей дороги, да плюс тротуары. И всё- - с серьёзнейшими нарушениями существующих норм строительства и законов, и наплевав на интересы жителей. И к тому же дорога, по которой будут ходить и фуры с большегрузами, создавая вибрации, будет проходить в непосредственной близости от действующей церкви Успения Пресвятой Богородицы, планируется даже сдвигать церковную ограду, сократив территорию, ранее закреплённую за приходом в качестве его собственности в полном соответствии с законодательством, аж на 3 метра. При этом церковь является вновь выявленным памятником культуры, и ещё повсюду на окружающей её территории находятся останки подвижников веры, меценатов ! И, кстати, церковь эта - любимое место встреч и общения не только православных прихожан, но и местных татар-мусульман, как это следует из видео. Кстати, сам настоятель храма Игорь Петрущенков и все члены его семьи происхождением из знатного рода татар, мусульман, прошли тернистый путь к православию через искушения и тяжёлые испытания. Дочь Мария сейчас поёт в его храме, а сын Ярослав Петрущенков — священник в храме Святой Троицы села Кощаково, глава многодетного семейства.
В храме у о. Игоря часто бывают паломники, здесь прославилась чудотворениями икона Божьей матери «Казанская», под образ прихожане и паломники подкладывают записки с прошениями. А как раз в день посещения нашей группой села и храма на службу и духовные наставления прибыла целая делегация верующих из Симбирска — с четырёх утра добирались сюда на маршрутке, водитель которой Сергей согласился помочь в поездке землякам-паломникам, а вернулись все уже после полуночи — до глубокого вечера батюшка беседовал с каждым,давал так нужные им духовные советы. Некрополь захоронений, расположенный на территории церкви заслуживает отдельного разговора.
Возвращаясь к теме дороги, проблема, как можно на видео наблюдать наш совместный с жителями анализ местности по карте, решается крайне легко - строительством нормальной , и, кстати, практически прямой и гораздо более короткой дороги, соединяющей Дубравную-Габишева-Зорге с трассой М7 в обход трёх перечисленных в начале населённых пунктов. Или один из вариантов в обход хотя бы Богородского, сосредоточенного почти полностью вдоль центральной улицы, почему и здесь громче других возмущаются жители.
И никто же не говорит, что дорога не нужна, ведь пробки порой стоят от Салмычей до М7 ! Люди едут, например, в Дербышки через Приволжский-Вахитовский-Советский районы, совершая огромный крюк. Но почему же ТАКОЙ ценой надо решать проблему, наплевав на людей и православные святыни?!
А столица-то района - Пестрецы, однако! Поинтересуемся ещё потом, как нынешний глава заботится о православных русских, кряшенах района, об их святынях, культуре, обычаях...
В довершение, после общения с жителями села, перешёл ту самую дорогу в сторону церкви, обернулся, вспомнив ещё что-то. И тут меня с головы до ног обрызгала проезжающая машина...
В кадр это событие не попало, но я только лучше понял чаяния сельчан.

 .ВКонтакте запущен анонимный опрос https://vk.com/presscentre_rusculture?w=wall-47494954_8756

 
Loading...


Яндекс цитирования