Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости В Челябинске пройдет конкурс «Краса православная»

В Челябинске пройдет конкурс «Краса православная»

E-mail Печать

 

Меняются стандарты женской привлекательности. Теперь откровенное декольте, длинные ноги и «боевой» раскрас не в моде. На авансцену выходит девушка покорная, щедрая душою и на все руки мастерица. Именно так считают организаторы конкурса «Краса православная», финал которого пройдет в Челябинске через две недели. Нет, участницы не будут вслух читать строки из Библии и выступать перед зрителями в платках и без косметики. У православных красавиц совсем другая задача.

 

«Краса православная» – уникальный для Челябинской области и России конкурс. Идея его проведения принадлежит заместителю главы администрации Курчатовского района Марине Дымовой, которая считает, что в современном мире уже давно пора менять сложившиеся стереотипы женской красоты.

 

- «Краса православная» – это не конкурс красоты, – говорит Марина Валерьевна. – Здесь оцениваются не внешние данные, а красота духовная, отзывчивость и открытость. Мне кажется, что все современные конкурсы красоты противоречат основам духовной культуры нашей страны. Агрессивная сексуальность, которая открыто на них пропагандируется, может негативно сказаться на подрастающем поколении. В Евангелие говорится, что основное предназначение женщины – любить и быть любимой, создавать семью, рожать и воспитывать детей, быть хранительницей домашнего очага. Этим путем мы и решили пойти. Конкурс «Краса православная» основан на православной культуре и направлен на то, чтобы современные девушки задумались о своем истинном предназначении.

 

Школы района с большим энтузиазмом поддержали идею проведения конкурса. Первый тур «Красы православной» прошел 10 февраля. Участницы пели о России, читали патриотические стихи, демонстрировали поделки, угощали жюри вкусностями собственного приготовления. В итоге из 17 участниц в финал вышли лишь одиннадцать учениц школ, гимназий и лицеев района.

 

- В первую очередь мы хотим показать красоту не физическую, а духовную, – говорит режиссер конкурса, руководитель театра моды ЮУрГУ «Валькирия» Екатерина Титова. – Поэтому дефиле в купальниках, конечно же, не будет. Зато конкурсантки удивят зрителей танцем в рабочей одежде и национальных костюмах.

 

Конкурсанток с трудом можно назвать моделями, их параметры не 90-60-90 и они не под два метра ростом. Зато у девушек стойкие убеждения.

 

- Меня часто зовут поучаствовать в обычных конкурсах красоты, но я всегда отказываюсь, – говорит ученица школы № 115 Наталья Хомякова. – Да и мама против того, чтобы я свои прелести напоказ выставляла. Зато когда она узнала, что мне предстоит участвовать в «Красе православной», очень обрадовалась. Здесь я смогу продемонстрировать все свои таланты: хорошо вяжу, вкусно готовлю и неплохо танцую.

 

Организаторы не ставили перед собой задачу найти девочек, регулярно посещающих церковь. Они считают, что вера в первую очередь должна быть в душе человека. В этом церковь не поддерживает организаторов мероприятия.

 

- Если конкурс называется «Краса православная», то основной упор организаторы должны делать на традиции православной церкви, веру и убеждения. Нам кажется, что название этому мероприятию лучше дать без привязки к Русской православной церкви, – считает сотрудник пресс-службы Челябинской епархии Ольга Новгородцева.

  

 
Loading...


Яндекс цитирования