Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание Прощай, детство! Здравствуй, кадетство!

Прощай, детство! Здравствуй, кадетство!

E-mail Печать

alt

Институт кадетского обучения и воспитания – дело не новое, хотя и во многом забытое. Но то, от чего с такой легкостью отказались в советское время, сегодня вновь стало востребованным и актуальным. Многих молодых людей привлекает мужественность и физическое совершенство в сочетании с интеллектуальными и рыцарскими качествами. Теперь у них появились дополнительные возможности для самореализации.

 

В 2010 году в стране появились три первых кадетских училища: Минское городское, Минское областное (в Слуцке) и Полоцкое. А в этом году такое училище создается в Барановичском районе Брестской области на базе Ястрембельской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приказ о преобразовании интернатного заведения в кадетское училище был издан управлением образования облисполкома 16 мая текущего года. Кадетские классы существуют здесь на протяжении пяти лет, и опыт патриотического воспитания накоплен весьма солидный, включая шефские связи с воинскими частями.

19 мая в Ястрембельской школе состоялся день открытых дверей с показательными выступлениями кадетов. Интерес со стороны родителей и потенциальных курсантов был, надо сказать, немалый. Ведь в этом году здесь состоялся первый выпуск кадетского класса. И пятнадцать бравых и подтянутых ребят – весомый аргумент в пользу кадетского образования.

«То, что в этой школе заложены традиции патриотического воспитания, предопределило ее выбор как будущего кадетского училища, – говорит заместитель начальника отдела образования облисполкома Ирина Човжик. – В школах-интернатах дети не только учатся, но и проживают, а в связи с переходом на семейные формы воспитания существует план реорганизации этих учреждений. Наличие подходящей материальной базы – одно из условий создания кадетского училища. Кроме спальных корпусов и пищеблока в Ястрембеле есть плавательный бассейн в отдельном здании и территория для полигона, где в будущем могут проводиться военно-полевые сборы».

В эти дни в школе-интернате идут выпускные экзамены за курс базовой и средней школы. В настоящее время в кадетских классах здесь занимаются 112 воспитанников. «Те из наших ребят, которые изъявят желание продолжать избранное образование и соответствуют требованиям по уровню знаний и физической подготовке, будут автоматически зачислены курсантами кадетского училища, – рассказывает директор нового учебного заведения Александр Калько. – А на оставшиеся места организован дополнительный набор из числа учеников общеобразовательных школ, окончивших 7-10 классы. Всего у нас будет обучаться 220 кадетов. Что касается наших воспитанников, которые по той или иной причине не смогут продолжить образование в училище, то они переводятся в Дивинский и Бытенский детские дома и Пинскую школу-интернат».

Среди преимуществ нового учреждения образования – его географическое расположение. Ястрембель находится в 15 километрах от Барановичей. И сообщение с городом хорошее: добираться можно как рейсовым автобусом, так и маршрутным такси.

Прием заявлений на поступление в кадетское училище проводится с 1 по 15 июня. Важный момент: только в этом году ведется набор в 8-е, 9-е, 10-е и 11-е классы. В дальнейшем будет осуществляться прием только в 8-й класс.

Претенденты, и это во-первых, должны быть здоровыми и находиться в хорошей физической форме. Поэтому к заявлению прилагается медицинская справка, кроме того, в самом училище ребята должны будут показать, на что способны. Мальчишки посоревнуются в беге и подтягивании на перекладине, а девчонки – в беге и упражнении на пресс.

Второй этап – психологический тест. Специалисты подготовили вопросы теста с целью выявить, готов ли будущий кадет жить и трудиться самостоятельно, в отрыве от родителей. Успешно преодолев эти испытания, претенденты в кадеты должны выдержать экзамен по математике, а также диктант по русскому или белорусскому языку (по выбору). Вступительные экзамены продлятся с 20 по 30 июня.

Пока ребята размышляют и делают свой выбор, взрослые уже озаботились тем, чтобы будущие курсанты выглядели достойно и щеголевато – как истинные кадеты. Где станут шить парадную и повседневную кадетскую форму и предоставят ли ее уже в этом году курсантам бесплатно (что скорее всего) – этот вопрос пока остается открытым. Безусловно одно: парадная форма – традиционно черного цвета. И символика для нее уже разрабатывается.

Как рассказал корреспонденту «Вечерки» член Геральдического совета при президенте РБ, член Международного союза дизайнеров Виктор Ляхор, заказ уже практически выполнен и ждет утверждения Геральдическим советом. Предложенная им как автором символика найдет воплощение в знамени и флаге кадетского училища, а также в нагрудных знаках, имеющих отличия для кадетов и преподавателей.

Эта же символика трансформируется в элементы одежды – кокарду и нарукавный знак. Все сказанное дает представление, как будут выглядеть курсанты первого на Брестчине кадетского училища.

А для родителей ребят очень важно, что проживание и питание для их детей будут бесплатными. А также то, что полученная здесь подготовка позволит им в будущем выбирать не только армейские профессии, но и быть востребованными в органах внутренних дел и в подразделениях по ЧС. Льготами при поступлении в вузы выпускники кадетских училищ (как и суворовского) не пользуются. Но начальную военную подготовку получат основательную: занятия по этому предмету будут вести кадровые офицеры.

 

По материалам vb.by

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Проект "Рез...
Image Detail
Крым
Image Detail
Русская зем...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail
Народный со...
Image Detail

Яндекс цитирования