Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Воспитание "Комбат" - это навсегда!

"Комбат" - это навсегда!

E-mail Печать

 

Невозможно представить Москву без Кремля, Севастополь без кораблей на рейде, а Чехов - без военно-патриотического клуба "Комбат".
За 10 лет клуб настолько органично вписался в общий уклад жизни города, что кажется: он существовал здесь всегда.
Несколько лет подряд группа бывших десантников устраивала на день ВДВ в Чехове праздники. Они стали одним из любимых зрелищ. Старшие удивлялись ловкости и силе парней, а мальчишки мечтали: "И я так хочу".



Как ответ на этот запрос в 2011 году и появился ВПК «Комбат». Костяк составили попечители - заслуженные военные и спортсмены.
- Когда с подростками общаются Денис Лебедев или Александр Поветкин, это мотивирует ребят выбрать здоровый образ жизни, спорт, - уверен председатель ВПК "Комбат" Виктор Русаков.
Вдохновляют юных комбатовцев и другие примеры.
Музею Боевой Славы Чеховского техникума недавно присвоено имя Героя Советского Союза, попечителя ВПК «Комбат» Александра Солуянова.
Того самого батяни-комбата, который в афганских горах крикнул бойцам: "Ложись!" А они стояли, закрыв собой раненого командира, зная: он поступил бы также.



В 90-е Михалков, Расторгуев и Матвиенко задумали снять клип, где роль комбата исполнил бы реальный боевой офицер. Спросили у десантников, кого посоветуют. Все назвали генерала Солуянова.
- Здесь живут прославленные спортсмены и собралась очень сильная, сплочённая группа десантников. «Поэтому именно в Чехове и появился «Комбат»», —считает Александр Солуянов.
В клуб приходит всё больше и больше детей - в различные секции, в поисковый отряд. Летом в сотрудничестве с администрацией г.о. Чехов работает военно-спортивный лагерь "Феникс". Он для ребят от 14 лет с трудной судьбой, оступившихся, "колючих" пацанов.



Здесь уже есть свои традиции. Это и совместные с Федерацией бокса турниры на призы Поветкина, и помощь беженцам.
В 2016 году "Комбат" вместе с руководством муниципалитета открыл памятник героям ВДВ. Монументом стала боевая машина крылатой пехоты.
Спустя месяц, по трагическому стечению обстоятельств, не стало полковника ФСБ Юрия Торшина.
Он прошёл путь от рядового сотрудника до руководителя отдела Управления «А». За плечами был Афганистан, две войны на Северном Кавказе, «Норд-Ост», Беслан.
Через год в "Комбате" посвятили Фестиваль боевых искусств памяти Торшина.



 В 2019 году распахнул двери новый зал бокса Александра Поветкина.
В 2020-м юноши и девушки из "Комбата" влились в ряды волонтёров для помощи людям во время пандемии.
В феврале того же года ВПК "Комбат" стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов с проектом «Юный патриот».
Клуб сотрудничает с Фондами Поветкина и Лебедева, Федерацией бокса Чехова, военно-ветеранскими, спортивными и общественными организациями.
Комбатовцев поддерживает космонавт Олег Новицкий. Недавно он передал с орбиты:
- Привет моим друзьям из ВПК "Комбат", желаю коллективу клуба успехов и новых свершений в деле воспитания подрастающего поколения.
Пройдет немного времени, мальчишки и девчонки вырастут. От того, кем и какими они станут, будет зависеть окружающая жизнь.



Несколько лет назад бегала в клуб Валя Медведева. Девочке нравились мальчишечьи увлечения.
- Хотелось заниматься чем-то серьёзным, в армию пойти служить! - вспоминает она сейчас.
В "Комбат", в секцию бокса, отвели знакомые.
- Случайно узнала, что клуб организует лагерь "Феникс". Спросила, можно ли девочкам. Отвечают, что только мальчикам. Как так! И, знаете? Специально собрание провели, и меня с подругой взяли, - делится Валя. — Это незабываемое время!



Окончив школу, девушка поехала в Рязань - поступать в высшее военное училище ВДВ. Но в итоге, строгая медкомиссия не пропустила.
Отчаяться не дали в "Комбате". Предложили:
- А не хочешь попробовать себя в службе в полиции?
И Валя пошла в роту ППС, а оттуда в отряд кинологов. Вот уже три года, как у неё три собаки - две служебные и одна домашняя.
- Представить не могу, что бы делала, кем была без клуба, - признаётся Валентина. - Я чувствую до сих пор плечо "Комбата". Если ты пришёл в клуб — это значит, что вокруг тебя появились люди, которые поддержат, направят. "Комбат" стал вторым домом, куда я всегда могу прийти, как к самым близким друзьям.



А в ВПК "Комбат" думают о будущем.
- У команды клуба - общие задачи и множество интересных инициатив. В последние годы мы стараемся наладить работу с инвалидами. Разрабатываем новые проекты. Достижения наших воспитанников убеждают, что мы выбрали верный путь. Клуб открыт для сотрудничества и полезных обществу, молодёжи, Родине идей. «Благодаря этому нам удалось достичь многих целей и уверенно идти к дальнейшим открытиям», —говорит Виктор Русаков.

https://chehov-vid.ru/
 
Loading...


Яндекс цитирования