Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Новости партнеров Что такое чип-ключ?

Что такое чип-ключ?

E-mail Печать

Стремясь повысить безопасность автомобилей от угона, производители, а также владельцы транспортных средств стали устанавливать на них иммобилайзеры

Это устройство не позволяет злоумышленникам выполнить запуск двигателя, блокируя прохождения электрических сигналов в цепи. При этом в ключ зажигания транспортного средства вмонтирован транспондер (чип для автозапуска): иммобилайзер, считав прописанный в нем код, дает разрешение завести машину.

Защита от угона

На сегодняшний день наибольшее распространение получили чип-ключи, которые вставляются в замок зажигания (при этом сигнал подается на антенну иммобилайзера). Для удобства ношения их лезвия могут делать складными. Кроме того, популярностью также пользуются пластиковые карточки и бесконтактные чип-ключи. Последние позволяют запускать двигатель дистанционно, связываясь с иммобилайзером при помощи радиосигнала. Это дает возможность завести и прогреть машину до того, как водитель сядет за руль (что очень удобно в зимнее время).

Чип-ключ надежно защитит автомобиль от угона. В то же время владельцам следует помнить, что его код является уникальным. Поэтому на случай утери желательно побеспокоиться о дубликате и хранить его в надежном месте. Водителям стоит отказаться от идеи держать второй чип-ключ в салоне автомобиля, поскольку риск угона в этом случае существенно повышается. Кроме того, при выявлении подобного факта страховые компании зачастую отказывают владельцам транспортных средств в возмещении ущерба, причиненного хищением машины.

 
Loading...


Яндекс цитирования