Русская Община

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Начало Община Земли Средней России опустели

Земли Средней России опустели

E-mail Печать

"Бог нас спас, наслав на них на всех слепоту; слишком     уж они поверили в погибель и в ничтожность России, а    главное-то и проглядели. Проглядели они весь русский как живую силу..."  (Ф.М.Достоевский, "Дневник писателя")

 Сельские земли Центра России опустели.

    После ликвидации совхозов сельские жители лишились возможности  прокормить себя и свои семьи.

    Малые деревни стали дачными посёлками, центральные усадьбы совхозов заселены инородцами.

     Социальные связи оборваны, на селе нет общества, нет среды, нет общего дела, которое бы объединяло людей и давало стимул и смысл существования.

     Беда!

     И большая проблема.

     Как повернуть процесс вспять? Как вернуть людей на землю?

     Как организовать жизнь на этих не самых плодородных землях   в достаточно сложных природно-климатических условиях?  Как вернуть человеку вкус к крестьянскому труду?

    Убеждены, что  при правильной организации жизни и труда сельского жителя, ведущего личное подсобное хозяйство, не только прокормиться, но и хорошо жить на селе - возможно. /Одна среднестатистическая корова производит 15 литров молока в день. При цене 30 рублей за литр его стоимость составляет 450 рублей в день или 13500 рублей в месяц. Уход за двумя – тремя коровами требует не более двух часов в день./

    Для этого необходимо:

        - всячески поощрять объединение крестьян, ведущих личные подсобные хозяйства и проживающих в одной деревне, в Сельские общины;

        - обеспечить Сельским общинам необременительный доступ к сельхозугодьям;

        - содействовать Сельским общинам в организации совместного кормопроизводства, переработки и реализации продукции.

 

    Земли центральной России, так называемое «нечерноземье»,  неправильно оценивать только по степени плодородия. Именно в силу низкого плодородия и достаточно сурового климата эти земли представляют особую ценность как колыбель, в которой из поколения в поколение воспроизводился русский народ и формировался его характер. Именно крестьянский труд в тяжёлых природно-климатических условиях сформировал русский национальный характер, который отличает «стойкость, мужество, высочайшая способность к мобилизации всех сил, неприхотливость, бесконечное терпение и что немаловажно – общинное мышление, стремление и привычка к коллективному труду...» /см. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса/.

    Все перечисленные качества великорусского крестьянина заложены в нём генетически, они сохранились в его потомках независимо от того, чем эти потомки занимаются в настоящее время и безусловно проявят себя в ситуации, близкой к той, в которой этот характер формировался.

Светлана Проценко

 
Loading...

ВЫЖИВАЕМ

Русский образ

Слава Росси...
Image Detail
Русский лес
Image Detail
Дивеевские ...
Image Detail
Золотые вра...
Image Detail
Рождественн...
Image Detail

Яндекс цитирования